Массаж грудничку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня были срочные 1 оперативные роды. Дистресс плода. Ребенку три мес. Начался тремор одной ножки. Гипертонус. Диагноз, что то с подозрением на ишемию. Невролог назначил электрофорез, массаж и хвойные ванны. На электрофорез мы уже закончили ходить. В моем поселке нет массажиста. Можно ли самой массаж делать? Если да, то сколько раз в день и по времени. И какие упражнения? Спасибо

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-16 17:30

Ольга, Здравствуйте.
1. В Вашем случае массаж скорее всего противопоказан. А учитывая тремор ножки, более чем вероятно, что протвопоказан. Как обоснование, привожу ниже фрагмент из моей книги.
2. Специалисты, которые делают массаж, прошли специальное обучение. Это вообще. Кроме того, для работы с ребенком раннего возраста нельзя привлекать "взрослого" специалиста, даже если бы он нашелся в Вашем поселке. Если у Вас после этой информации остались вопросы, то пишите.

В первую очередь действует непосредственно на мышцы. Лечебный массаж мышц делится на расслабляющий и стимулирующий. При сниженном тонусе мышц рекомендуется стимулирующий массаж в виде интенсивных воздействий руками. А при повышенном тонусе (спастико-тонический синдром) – расслабляющий массаж в виде поглаживаний и других мягких физических воздействий руками на мышцы.

Воздействует ли массаж на мозг? Скорее всего, да. Признаком такого воздействия чаще всего бывает беспокойство и плач ребенка.

Полезна ли стимуляция мозга благодаря массажу? Возможно. Хотя трудно представить, что какие-либо манипуляции с ногами и руками смогут повлиять на очаг повреждения в голове. Массаж и ЛФК не воздействуют непосредственно на сами поврежденные двигательные мозговые клетки и нервные волокна. Массаж и ЛФК не лечат структурно-органические повреждения и не могут заменить лечение лекарствами. Образно выражаясь, « сколько за руки и ноги не дергай, в голове (в участке повреждения) от этого ничего не меняется».

Но в следующих случаях массаж может быть также и вреден:

1. В случае синдрома гипервозбудимости. Даже если мы назовем массаж расслабляющим – может быть для мышц он и расслабляющий, но для мозга все равно это стимуляция. Зачастую во время такого массажа ребенок становится беспокойным, а это признак того, что в нервной системе усиливается возбуждение. Таким образом, любой массаж в большей или меньшей степени стимулирует мозг.

2. В первые недели и месяцы жизни в случае тяжелого поражения мозга. В том числе, если при этом повышен мышечный тонус. Ученые считают, что те же механизмы Глутамат/NMDA-рецепции, которые связаны с нейропластичностью мозга, могут, при излишней стимуляции мозга, оказывать нейротоксическое действие из-за повышения концентрации возбуждающих аминокислот в мозгу. То же самое и у взрослых: доказано, что назначение физических упражнений в раннем периоде после травмы мозга ухудшает результат реабилитационных мероприятий.

Таким образом, при гипертонусе у ребенка в возрасте до 3-4 месяцев, особенно на фоне синдрома повышенной нейро-рефлекторной возбудимости, массаж (даже расслабляющий) следует назначать избирательно и применять осторожно. В результате чрезмерно интенсивной физической терапии нельзя также исключить возможность перехода физиологического повышения мышечного тонуса в патологический гипертонус.
Ольга 2021-09-16 18:37
Тремор ноги уже прошел, после электрофореза. Гипертонус остался. Будут ли у ребенка отклонения в физическом развитии или умственно отсталым? Получается только мекаментозное лечение? Ребенока на 39-40 неделе родила.
Ольга 2021-09-16 18:44
Ребенку ровно три месяца. Тоесть если делать массаж то только после трёх месяцев и специалистом?
Ещё у нее синий носогубный треугольник. Педиатр сказал сделать УЗИ сердца.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-16 18:59
Ребенку ровно три месяца. Тоесть если делать массаж то только после трёх месяцев и специалистом?
- после осмотра неврологом ближе к 4 мес. Если будет нарушение движений и явное изменение тонуса - специалистом, обученным методикам массажа и лечебной физкультуры у детей раннего возраста с поражением нервной системы. Более важны в таком случае именно упраженения лечебной физкультуры (кинезотерапия), а не массаж

Получается только мекаментозное лечение?
- в первые месяцы жизни - да. Массаж и ЛФК в голове ничего не меняют и на прогноз развития не влияют. Если имеется такое поражение мозга, которое вызывает настоящий гипертонус, то они не предотвратят его развитие (его не вылечат).

Будут ли у ребенка отклонения в физическом развитии или умственно отсталым?
- развитие (на первом году жизни) определяет развитие (каким будет ребенок потом).

Могу дать ссылку на мой плейлист на ютубе с видео о состояниях после гипоксии. Если есть время и желение разобраться в этих проблемах и контролировать обследование и лечение, то пишите. Дам ссылку.

Ещё у нее синий носогубный треугольник. Педиатр сказал сделать УЗИ сердца.
- правильно сказал, хотя правильнее сначала осмотр кардиолога - может УЗИ  и не понадобится. В общем, сделайте сначала то, что доступнее.
Ольга 2021-09-16 19:45
Отправьте пожалуйста ссылку. Спасибо
Ольга 2021-09-16 20:02
Если есть поражён мозга. То нужно сделать МРТ? И какой специалист должен выписать лекарства?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-16 21:05
Если есть поражён мозга. То нужно сделать МРТ?
- достаточно осмотра невролога и НСГ (УЗИ головы) и на основании этого он решает, нужны ли лекарства.

Очень хорошо, что Вы из тех родителей, которым просто ответов недостаточно и Вы хотите больше знать о том, что с Вашим ребенком. Поскольку в формате это сайта технически невозможно должным образом сделать такие подробные и развернутые разъяснения, то я снял серию видео для родителей по теме перинатальных поражений нервной системы.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd
Посмотрите нужные ролики сейчас и другие в дальнейшем при необходимости.
Думаю, что после их просмотра Вам все станет ясно и понятно, если нет, то пишите и я отвечу.