Гипертонус и массаж

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор, моему ребёнку 28 дней, сказали что у нас гипертонус мыщц. Назначили курс массажа. Скажите пожалуйста, что ещё помогает от этого недуга? Или только лечится массажем?
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-31 10:04
Скажите пожалуйста, что ещё помогает от этого недуга?

Гипертонус - это не недуг, а симптом (проявление) возможного недуга
В 1 месяц он обычно у всех детей, но умеренный - физиологический. А бывает и сильный - патологический при поражении нервной системы

Или только лечится массажем?

- если есть поражение нервной системы - то массаж в голове ничего не меняет и на это поражение не действует