Ребенок 4 месяца по мрт кисты. Что можно ожидать? Лечение?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочке 4 месяца на узи головного мозга киста. Недоношенность 35 недель. Какие могут быть последствия? В весе хорошо прибавляет. Головку держит. Косоглазие. Скажите какое нужно лечение? И какие последствия могут быть?
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-09 11:06
Прошу извинить за задержку с ответом, но я быстро отвечаю на вопросы тех родителей, которые выбрали меня из двух детских неврологов на сайте, в связи с большим количеством обращений именно ко мне и для справедливого распределения нагрузки. Вероятно, что-то случилось со вторым доктором и Ваш вопрос завис на сайте.

Какие могут быть последствия? Скажите какое нужно лечение? И какие последствия могут быть?
- на УЗИ умеренные отклонения. Из них значима перивентрикулярная киста из-за относително большого размера, хотя и от нее самой последствий может и не быть. Эта киста не лечится, лечится ребенок (его нервная система в целом), в том числе с учетом этой кисты по результатам проверки неврологического статуса, оценки развития ребенка и др.

Если есть время и желание разобраться в проблемах своего ребенка, то:
1. Я могу разместить здесь фрагменты из моей книги по поводу кист, выявленных уребенка. Пишите.
2. У меня есть серия видео о гипоксии и ее последствиях, о том что делать при перинатальных поражениях нервной системы, в том числе после недоношенности, пециально записанных для родителей. Чтобы после их просмотра все стало ясно и понятно. Пишите, дам ссылку.
Татьяна 2021-12-09 15:07
Спасибо большое за ответ. Пришлите если сможете ссылку.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-09 18:11
Рекомендую Вам ознакомиться с моим плейлистом по отклонениям нервной системы на первом году жизни (и в раннем возрасте ребенка) и посмотреть нужные Вам видео. Если после просмотра у Вас возникнут или останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd