Рахноидальная киста

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребенка обнаружена срединная рахноидальная киста 8×4 мм. Расскажите пожалуйста, о этой кисте. И что нужно делать? Почему она она образуется?
Добавлен: 25 мая 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-27 21:43
Здравствуйте, у моего ребенка обнаружена срединная рахноидальная киста 8× 4 мм. Расскажите пожалуйста, о этой кисте. Почему она она образуется? - это врожденная особенность с 3-4 месяца беременности. .

И что нужно делать? -если ничего другого нет, то повторить УЗИ головы перед закрытием родничка.
Марина 2019-05-28 10:51
В феврале она была 8×6 мм, врач сказал сделать повторно через время, узи делали повторно в апреле стала 8×4 мм. Она имеет свойство уменьшаться? И совсем пропасть? Отчего она появляется? Анэхогенное образование это что такое? Она не может перерасти во что то другое?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-28 12:26
В феврале она была 8× 6 мм, врач сказал сделать повторно через время, узи делали повторно в апреле стала 8× 4 мм. Она имеет свойство уменьшаться? - скорее может быть неточность измерения.

И совсем пропасть? - маловероятно

Отчего она появляется? - это нарушение развития мозга у эмбриона-плода на сроке 3-4 месяца беременности.

Она не может перерасти во что то другое? - арахноидальные кисты не перерастают.

Анэхогенное образование - отсутствие отражений от мозга - значит пустое пространство с жидкостью = киста
Марина 2019-05-28 21:08
Как эта киста может повлиять на ребенка в целом? Лечится она вообще или ее надо постоянно наблюдать? Если она начнет расти в размерах что делать? Насчет того что я спрашивала может ли она перерасти в злокачественное образование?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-29 13:05
Как эта киста может повлиять на ребенка в целом? - чаще всего это случайная находка

Лечится она вообще или ее надо постоянно наблюдать? - она не лечится.

Насчет того что я спрашивала может ли она перерасти в злокачественное образование? - кисты не перерастают

Это были ответы в общем. А конкретно надо при случае - не срочно, если других проблем с нервной системой нет - обратиться к неврологу для оценки значения этой кисты в Вашем конкретном случае с осмотром ребенка и заключений УЗИ.
Марина 2019-05-29 14:40
Спасибо за ответы! Низкий поклон!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-29 18:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах