Киста яичника после 47 лет

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит калькулезный
Здравствуйте, уважаемые доктора, была на приеме у гинеколога, побаливает левый бок. При осмотре на кресле доктор нащупала что-то, записала на УЗИ (она же его и делает) По результатам УЗИ поставила кисту жёлтого тела. Скажите, пожалуйста, чем опасна такая киста в возрасте 47 лет, почему мне дали направление сдать кровь на онкомаркер, год назад по УЗИ все было хорошо. Если онкомаркер будет увеличен, это может быть рак? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-17 16:38
Добрый день.
Потому что врач не уверен что это киста именно жёлтого тела.
Маловероятно что это злокачественное образование, но онкомаркеры необходимо сдать
Платная консультация
Валентина 2021-02-17 16:52
Спасибо Вам, Алексей Сергеевич, за быстрый ответ. А какие могут быть предположения, если это не киста жёлтого тела?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-17 22:11
Много, начиная от фолликулярной и заканчивая злокачественными образованиями
Платная консультация
Валентина 2021-02-18 10:59
Алексей Сергеевич, прочитала, что после 45 лет кисты желтого тела редко бывают. Скажите, пожалуйста, если цикл регулярный, есть ли все таки вероятность, что это именно киста желтого тела? Очень переживаю и боюсь чего то страшного.
Валентина 2021-02-18 13:04
Спасибо Вам еще раз за быстрый ответ. Разрешите задать еще вопрос. Может ли быть увеличен яичник из-за кисты? Просто по узи размер кисты не указан, а яичник увеличен до 45 мм
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-18 15:20
Да, конечно.
Из-за этого он и увеличен.
Платная консультация
Валентина 2021-02-18 15:40
Спасибо Вам!