Киста по мрт

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста сложно ли отличить при мрт пояснично крестцового отдела кисту менингорадикулоцеле от кисты Тарлова? Какие у них отличия и видно ли их на мрт. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-12 18:31
Добрый день. Не очень сложно. На МРТ видно. Главное отличие - наличие грыжевого содержимого.
Платная консультация
Ирина 2021-02-13 19:44
Спасибо большое за ответ. У меня киста (менингорадикулоцеле) исходит из межпозвонковых отверстий S 3 в малый таз. То есть лежит на передней поверхности крестца. 2 раза делала мрт. На одном описали ее, а на другом написали. Что не увидели. (получилось бесполезная неинформативна для меня процедура) Сейчас делать очередное мрт. Думаю что могут опять не увидеть, а надо посмотреть размер. На мрт малого таза их видно, но не видно соответственно нервные корешки. Скажите пожалуйста может стоит сделать МРТ крестцово копчикового отдела, что бы хорошо было видно? Ведь нужно посмотреть не сдавливает она нервные корешки. Заранее благодарна за ответ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-18 20:29
Лучше делать МРТ крестцового отдела, обязательно возьмите диски и протоколы предыдущих обследований, чтоб врач мог сравнить и отследить динамику.