КТ инсулинома

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, подходит ли кт для иско=лючкения опухоли инсулиномы? Врач назначил, в интернете прочитала, написано, что ее видно только в 50% случаев. Процедура дорогая, поэтому хочу еще и с Вами проконсультироваться.
Так же такой вопрос, нужно ли контрастное усиление в данном случае?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

11 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-13 14:36
Добрый день.
Инсулиномы обычно имеют небольшие размеры, поэтому для их поиска необходима тонкосрезовая КТ диагностика с обязательным многофазным контрастированием.
Врача КТ перед исследованием предупредите, какую патологию ищите, чтобы правильно было выполнено контрастирование.
По УЗИ выявляемость инсулином ниже, чем по КТ.
Платная консультация
Валерия 2020-11-13 15:28
А даже по узи её обнаружить можно?
А мрт, кстати, не подойдёт при данной проблеме? С контрастный усилинием, конечно же
И правда ли что даже при кт с контрастом только 50% что её вообще обнаружат?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-13 16:56
По УЗИ можно, как и по МРТ (даже без контрастирования). Но выше вероятность обнаружения по КТ с контрастированием, т. к может содержать микрокальцинаты, указывающую на опухоль, а их по МРТ не видно, только на КТ.
При правильной диагностике вероятность обнаружения на КТ 90%, на УЗИ около 70%
Платная консультация
Валерия 2020-11-13 17:37
Очень Вам благодарна!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-13 17:53
Всегда рада помочь:)
Спасибо за отзыв!
Платная консультация
Валерия 2020-11-15 14:45
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ещё вот какой момент. Решила для начала сделать узи, на нем с поджелудочной все прекрасно, а вот в печени нашли кисту 7мм. Узист сказал, что повода для беспокойства нет, а я почитала интернет и ужаснуласб.
Подскажите, реально ли на узи точно сказать, что это киста, а не, к примеру, метастаз (все остальное в печени в норме, размеры, структура)
Образование округлой формы с чёткими краями и жидкостью внутри.
Отличит ли мрт кисту от другого образования.
Какой нужен контраст: обычный или динамический?
И поможет ли вообще мрт, или же, все же лучше кт
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-15 18:56
Добрый день. Кисту по УЗИ с метастазом перепутать нельзя, у неё есть отличительные признаки. По МРТ кисту будет видно очень хорошо без контрастирования.
Платная консультация
Валерия 2020-11-15 19:01
Вообще перепутать нельзя? Даже метастазы которые похожи на кисты будут отличаться?
Просто все равно по поводу поджелудочной проходить в дальнейшем мрт, хотелось бы и эту блдячку отсеяь сразу чтобы не переживать
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-15 19:46
Да, будут сильно отличаться.
Платная консультация
Валерия 2020-11-15 19:54
Огромное вам человеческое спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-15 20:29
Пожалуйста, здоровья Вам.