КТ инсулинома
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, подходит ли кт для иско=лючкения опухоли инсулиномы? Врач назначил, в интернете прочитала, написано, что ее видно только в 50% случаев. Процедура дорогая, поэтому хочу еще и с Вами проконсультироваться.
Так же такой вопрос, нужно ли контрастное усиление в данном случае?
Категория: Рентгенолог
11 ответов
Добрый день.
Инсулиномы обычно имеют небольшие размеры, поэтому для их поиска необходима тонкосрезовая КТ диагностика с обязательным многофазным контрастированием.
Врача КТ перед исследованием предупредите, какую патологию ищите, чтобы правильно было выполнено контрастирование.
По УЗИ выявляемость инсулином ниже, чем по КТ.
Платная консультация
Валерия 2020-11-13 15:28
А даже по узи её обнаружить можно?
А мрт, кстати, не подойдёт при данной проблеме? С контрастный усилинием, конечно же
И правда ли что даже при кт с контрастом только 50% что её вообще обнаружат?
По УЗИ можно, как и по МРТ (даже без контрастирования). Но выше вероятность обнаружения по КТ с контрастированием, т. к может содержать микрокальцинаты, указывающую на опухоль, а их по МРТ не видно, только на КТ.
При правильной диагностике вероятность обнаружения на КТ 90%, на УЗИ около 70%
Платная консультация
Валерия Добрый день, подскажите, пожалуйста, ещё вот какой момент. Решила для начала сделать узи, на нем с поджелудочной все прекрасно, а вот в печени нашли кисту 7мм. Узист сказал, что повода для беспокойства нет, а я почитала интернет и ужаснуласб.
Подскажите, реально ли на узи точно сказать, что это киста, а не, к примеру, метастаз (все остальное в печени в норме, размеры, структура)
Образование округлой формы с чёткими краями и жидкостью внутри.
Отличит ли мрт кисту от другого образования.
Какой нужен контраст: обычный или динамический?
И поможет ли вообще мрт, или же, все же лучше кт
Добрый день. Кисту по УЗИ с метастазом перепутать нельзя, у неё есть отличительные признаки. По МРТ кисту будет видно очень хорошо без контрастирования.
Платная консультация
Валерия Вообще перепутать нельзя? Даже метастазы которые похожи на кисты будут отличаться?
Просто все равно по поводу поджелудочной проходить в дальнейшем мрт, хотелось бы и эту блдячку отсеяь сразу чтобы не переживать