Киста печени? Эхинококк?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на узи обнаружили кисту печени 6мм. Сказали обычная киста. Вопрос такой: может ли быть эта киста паращитарной? И тяжело ли на узи их различить? Так же, хотелось бы узнать, поможет ли понять природу кисты мрт? Если да то с контраcтом или без?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 7 января 2021 года

9 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-08 18:26
Добрый день. По УЗИ паразитарная киста выглядит немного иначе, чем обычная. Для успокоения можете сдать кровь на иммуноглобулины.
Платная консультация
Валерия 2021-01-08 18:48
Я сдала ифа на антитела. Это то же самое?
Жду результат
А даже маленькая киста будет по другому выглядеть? И если мрт делать с контрастом или без? Информативно ли ооо?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-08 19:47
Да, то же самое. Маленькая эхинококковая киста может быть похожа на обычную кисту.
МРТ в данном случае делать не имеет смысла, это не информативно.
Платная консультация
Валерия 2021-01-08 20:21
А что информативно в таком случае?
Валерия 2021-01-09 20:49
А в случае положительного ифа какой план действий?
Делала узи с интервалом в месяц киста не растёт
Как быстро бы наблюдался рост? Как часто проводить узи, если антитела ещё не появились в крови и ифа отрицательный?
Извините за такое количество вопросов, в интернете много противоречивые информации а все врачи ещё на выходных.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-09 22:23
ИФА сразу покажет наличие паразита.
Если "-" - расслабиться и контроль по УЗИ раз в год
Если "+" - на приём к паразитологу (если нет, к инфекционисту)
Платная консультация
Валерия 2021-01-09 23:17
Спасибо большое! С прошедшими Вас праздниками!