Киста 0.65 см в печени - что это и насколько серьезно?
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проходил обследование УЗИ ОБП - и не могу понять насколько все плохо в печени.
УЗИ печени:
Размеры печени: КВР - 13.4 см, ТЛД - 6.3 см. Контур ровный. Эхогенность обычная. Структура обычная.
Паренхима очагово-неоднопродная: в квадратной доле лоцируется киста d 0.65 см. Холедох не расширен, диаметром 0.4 см, просвет однородный. Внутрипеченочные протоки не визуализируются. Портальная вена диаметром 1.1 см. Печеночные вены прослеживаются до вен III порядка. Нижняя полая вена диаметром 1.5 см.
Визуализация желчного пузыряотчетливая. Расположение обычное. Форма изогнутая, с перетяжкой в области шейки. Контур ровный. Размеры пузыря: 5.0*2.15 см. Стенка пузыряровная, толщиной 0.2 см. Содержимое однородное.
Забрюшинные лимфоузлы не увеличены.
ИТОГ:
Киста(ы) квадратной доли печени.
Перетяжка желчного пузыря.
Самое что пугает - это фраза "Паренхима очагово-неоднопродная: в квадратной доле лоцируется киста d 0.65 см. " - раньше проходил УЗИ - и ничего не было (год назад) -а сейчас нашли это. Насколько все плохо?
И еще вопрос - можно ли при этом пить таблетки "эссенцикапс" - они для печени но назначил врач и я пью их уже 1.5 месяца (нужно 3 месяца).?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2019 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 10:53
Владимир! Вам нужно пройти обследование на выявление паразитов. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к описторхии, эхинококк, аскарида, токсокара, лямблии, трихинеллез. Сдайте ОАК, биохимический анализ крови. Кровь на маркеры к гепатитам В и С. соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Лекарство продолжайте принимать. Всего доброго.