Колонография
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор очень прошу успокойте меня ну или напугайте еще больше. Дело в том что около недели назад я должна была походить колоноскопию во сне. Перед кабинетом испугалась и поехала в первый попавшийся в интернете мед центр делать кт колонографию. Провела там обследование, странность в том то про кишечник мне там почти нечего не написали, просто без поталогий. И самое главное нашли 2 опухоли в печени около 3 см. Я очень испугалась, ведь 3 месяца назад по узи все было чисто. Побежала к онкологу, она сказала что надо срочно переправеряться т к если за такое врем что то так быстро начало расти то это очень странно. Пепеправерила все в нескольких клиниках, все чисто не каких опухолей только киста 1 см в правой доли. Еещ мне сказал доктор что я не первая к ним из этой клиники с такими диагнозами прихожу и что при кт колоноскопии чтобы былл виден кишечник надо пить кантраст какой то и для хорошего обзора органов бп надо сам аппарат настраивать по другому. Скажите пожалуйсто могу ли я успокоиться, если перипроверяла и нечего не нашли, могла ли доктор на кт ошибиться? Ведь до этого узи бп делала каждые 3 месяца, все было хорошо.
Категория: Рентгенолог
6 ответов
Добрый день, Елена. Сделайте МРТ и все станет ясно. По УЗИ мелкие доброкачественные образования могут не увидеть. Но и верить клинике, где Вам сделали КТ не стоит.
Платная консультация
Елена 2020-04-05 18:09
Спасибо, последую вашему совету. Значит доктор на кт мог ошибиться?
Елена Забыла написать что и все анализы, печеночные пробы хорошие. Это ведь хорошо, при раке были бы плохие? Просто очень боюсь рака.
Елена Извините что так много вопросов, как думаете на узи увидели бы онкологию печени или метастазы? Если у доктора нет подозрений то не стоит переживать? И еще на кт написали киста печени под вопросом, если бы было подозрение на рак доктор бы написал?
Елена Доктор и еще забыла спросить. На сколько точно колоногрофия показывает состояние кишечника, правда ли что нужен был контраст. Надо ли все же проходить обычную колоноскопию.
Скорее всего это кисты, в печени они встречаются часто, по МРТ будет ясно. Вероятность рака ничтожно мала, поэтому не переживайте. Но мне сложно говорить обстоятельнее, т. к самого исследования я не видела.