Киста селезенки, фнг печени

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать заключение Мрт.
Около года назад была диагностирона киста селезенки размером 2.5*3 мм и фнг печени. На учёте в онкологии состою, доброкачественное, сказали раз в год наблюдать через мрт, т. к. Узи моё фнг не видит. Разрешили планировать беременность. И вот через год мы созрели на ребёнка, в преддверии беременности решила пройти мрт проверить печень и селезенку. Смущает описание селезенки, помогите, пожалуйста. Я так понимаю, она рассосалась? Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-11 11:08
Дарья! По этому протоколу МРТ можно предположить, что на данный момент произошел регресс кисты селезенки, т. е. ее обратное развитие, что отмечает специалист в описании и заключение. Сама киста уменьшалась и перешла в другую форму солидное узловатое образование. Есть минимальные изменения и в структуре образования печени. Обязательно проходите осмотр у своего врача онколога, который вас наблюдает с этими образованиями в печени и селезенке. Он даст вам все рекомендации по образованиям и рекомендации о планировании беременности. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2020-01-11 11:23
Спасибо за ответ. Мой онколог в другом городе, оперативно не могу получить консультацию. Подскажите, а это перерождение кисты селезенки в узловое образование не может быть раком? Очень волнуюсь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-11 11:48
Дарья! На этот вопрос вам даст ответ только онколог. Это ее специфика, лечение и наблюдение пациентов с такой патологией. У нас нет таких пациентов. Т. к. эти заболевания относятся к хирургическому профилю. Пока по этим описаниям, нет данных за рак. Удачи вам.
Платная консультация
Дарья 2020-01-11 11:56
Большое спасибо за ответ. Всего вам доброго.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-11 12:00
Дарья! Пожалуйста. Всего хорошего.