Фиброаденома, кисты на УЗИ. Врач направляет к онкологу

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сегодня делала УЗИ молочных желёз(по диспансеризации). Чего мне ждать и насколько это опасно?
Также сделала УЗИ по гинекологии
Признаки аденоизма с миомой (узелковая 6мм)

Какие мои дальнейшие действия? Какие анализы достать?
Категория: Онколог
Добавлен: 21 октября 2020 года

7 ответов

Добрый день. Нужно дообследоваться. Желательно сделать пункционную биопсию образования в левой молочной железе. Как дополнение можно сделать МРТ молочных желез и сдать онкомаркер Са 15-3.
Наталия 2020-10-21 13:52
Спасибо за ответ. Предварительно можете ответить насколько все плохо?
Наталия 2020-10-21 14:25
И еще вопрос, если можно.
Нужно ли брать пункцию из другой молочной железы? Врач УЗИ сказал, что надо удалить все, но перед этим сделать везде пункцию.

Насчет гинекологии,.
Гинеколог сказала, что пока не будет назначать мне лечение, ждет ответ от онколога.
Что в данном случае грудь связана с гинекологией, скорее всего у меня высокий уровень эстрогенов, в большинстве случаев все воспаления и кисты перерождаются в рак.
Абортов не было, роды 1 раз, менструация в 13.5 началась.
Болезней не было, но на плановой диспансеризации обнаружены висты, миома, аденомиоз.
Грудь всегда болела с самого начала менструации, плюс всегда были очень обильные менстр.

Спасибо. Извините, просто решила узнать мнение еще одного специалиста, чтобы понимать максимально всю ситуацию.
Наталья, Вам следует сделать МРТ молочных желез. Далее сделать пункцию, но только тех образований, которые будут выглядить подозрительно при проведении МРТ.
Конечно же, определить уровень гормонов тоже обязательно нужно.
Наталия 2020-10-23 13:31
Спасибо.
Значит, делаю МРТ, онкомаркеры, пункцию.
1. Я сейчас записалась в частную клинику сдать на впч и иппп, онкомаркеры, к онкологу пососевтуйте куда пойти в Москве. Я живу в г. Мытищи, боюсь, что будет сложно найти грамотного.
И еще, УЗИ сделала еще раз у другого врача маммолога, она сказала, что нужно наблюдать, прийти на УЗИ на 24 день цикла. Пункцию из такой маленькой груди пока не будем делать, но она на руки не выдала ничего, сказала, что вам незачем, придите на повторное узи. Спасибо за ответы. Я просто сама читаю, что мне сделать, потому что от наших врачей ничего не дождёшься. Гинеколог вообще мне назначила при обильной менструации пить Трихопол, нимесил, железо и еще что-то. Говорит, что лечить пока не будем ничего.
2. И последний вопрос-как думаете по этим результатам УЗИ на что похоже, хотя бы примерно? Слишком долгие записи к врачам и все по-разному говорят. Спасибо за ответы.
По описанию УЗИ образование в левой молочной железе выглядит подозрительно.
Наталия 2020-10-26 17:05
Спасибо за ответы. Это очень смешно, но я сделала УЗИ еще раз (я писала выше).
Она на руки не выдала ничего.
Пришла сегодня к онкологу, она мне сказала, что давайте будем наблюдать, идите на 24 день цикла и сделайте еще раз УЗИ. Посмотрим результаты и сравним, возможно, потом отправим на биопсию (не трепан -биопсию).
На онкомаркеры сдавать не надо ничего.
Вот так мне сказал онколог. Буду искать клинику, наверное, чтобы не упустить время. Мне очень обидно и печально, что все так, что меня кидают от одного к другому.