Это метастаз?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, болею примерно 2-3 года. Диагноза как такового - нет, но беспокоит длительны дневной субфибрилитет до 37.4, общяя слабость, хороническая крапивница, частые головные боли, иногда ноют крупные суставы по утрам, кишечник часто сильно урчит. На протяжении этого времени здавал кучи различных анализов на ВИЧ, ГЕПАТИТЫ, РМП, МАЛЯРИЯ, СТЕРИЛЬНОСЬ - всё в норме, год назад проходил колоноскопию и видеоезофагогастродуеноскопию - закл рефлюксезофагит, еритематозная гастродуоденопатия. УЗИ ОБП - норма. МРТ головн мозга - норма. Рентген лёгких - норма. Так как симтомы не проходят, решил повторить обследования и на УЗИ ОБП выявили гиперэхогенное образование в 2 м сегменте печеи с ровными чоткими контурами размером 5 на 4 мм. Заключение - Узи признаки гемангиомы печени. Рекомендовано УЗИ контроль через 1,3, 6 месяцев. Через полтора месяца по собственной инициативе выпросил направление на КТ ОГК. ОБП. ОМТ с вв контрастом. Заключение - патологических изменений не выявлено. Киста в 5 сегменте печени 3 мм. Прошло три месяца, выполнил УЗИ печени и опять - образование гиперэхогенное в 2 м сигменте 7 на 5 мм. Заключение узи признаки капелярной гемангиомы, рекомендовано повторить УЗИ через 3 месяца. Получается, что образование в печени выросло за 4 месяца с 5 на 4 мм до 7 на 5 мм. Возможно ли что это метастаз, а ни какая гемангиома? И не понятно почему КТ не выявила это образование, но выявило кисту 3 мм?
Теги: гемангиома или метастазы, метастаза в печени выглядит похожа на гемангиому на узи, на узи видно разницу между гемангиомой и метастазы
Категория: Онколог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-04 06:35
Здравствуйте! В данном случае врач-онколог должен был направить вас на пункционную биопсию, чтобы подтвердить кисту или гемангиому, так как паренхима печени довольно плотная, то сложно определить киста это или гемангиома. Что относительно вашего самочувствия, то я бы порекомендовал вам провериться на скрытые инфекции, в особенности на мононуклеоз.
Платная консультация
Юрий 2016-09-04 07:37
Спасибо!, но мне почему то рекомендовали наблюдать и через 3 месяца перепроверить за динамикой на УЗИ. А скажите пожалуйста гемангиома может ли вырости с 5 на 4 мм до 7 на 5 мм за 4 месяца?, а то в интернете в основном написано, что гемангиомы очень медленно растут.,а растут только метастазы и злокачественные опухоли.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-04 09:02
И кисту и гемангиому можно наблюдать, ничего страшного в этом нет, но чтобы понять, гемангиома это или киста или вовсе метастаз, лучше сделать пункционную биопсию. И гемангиома и киста могут увеличится в размерах, сложно сказать быстро они растут или медленно, время покажет. Вы можете понаблюдать за ней и через какое-то время повторить УЗИ и если она повторно увеличится в размерах, то сделаю пункционную биопсию.