Гемангиома печени или neo?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз ПОП миопия
Здравствуйте, около 7-8 месяцев назад появились неприятные ощущения в правом подреберье, дискомфорт, н зависящий от приема пищи. Пошла в октябре на УЗИ (приложу фото) - нашли гемангиому печени размером 37х42х26 мм в сегменте S6, в остальном печень была не изменена, ЖП нормальный. Боли стали постоянными, тупые, так же не зависящие от приема пищи, стало немного не комфортно лежать на правом боку. Пошла снова через пол года на узи, вот в мае (фото приложу), так же гемангиома, но она выросла. Размер 49х42х47 мм. - почти 5 см вместо 3.5 см. Это за 6 месяцев. В остальном без изменений. Назначено (поставили на очередь) КТ ОБП с вв контрастированием.
Если подтвердится, что это гемангиома- то как она лечится? Кто будет из специалистов врачей мной заниматься ? Ведь дискомфорт есть и при пальпации слегка чувствительно в правом подреберье.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Добрый день. Нужно обязательно пройти КТ ОБП с контрастом. Если подтвердится диагноз геиангиомы, учитывая быстрый рост, рекомендовано хирургическое удаление. При новозможности проведения операции, возможна абляция сосуда, питающего гемангиому.