Помогите пожалуйста разобраться в заключение узи
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ВПС две аорты, астма,
Здравствуйте! Можно узнать по УЗИ норма ли? Правая доля- диффузно неоднородная, дл 68 мм, шир- 17 мм, толщина 26. Левая доля- диффузно неоднородная, дл 66, шир 16, толщина 15 мм, перешек 5 мм, правая доля 15' см куб, левая доля 8,3 см, куб, объем железы 24,0 см, куб. Правая доля наличии очаговых образования диаметр 6 мм, левая доля эхоструктура очаговое неоднородная наличие очаговых образования: средней трети доливузиализируется образования с гипоэхогенным ободком 10×19 мм с анэхогенным компонентом до 4 мм. Заключение: признаки очаговой неоднородности обеих долей щит, железы. Что это может быть? Стали частые приступы удушья, ком в горле, либо давит грудную клетку спереди и сзади, тремот, сердцебиение, плохой сон.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-29 16:35
Здравствуйте, Ирина.
Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Учитывая результаты УЗИ (наличие узлового образования размером до 19 мм), Вам следует обязательно выполнить пункционную биопсию этого образования для исключения онкологической настороженности. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога по месту жительства.
  2. Также я рекомендовала бы Вам обязательно проконтролировать и функцию щитовидной железы, ряд Ваших жалоб может быть связан именно с этим моментом. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Анализ сдаются в любой день менструального цикла, натощак. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2