Каальцинат в щитовидной железе и КТ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, в результате травмы шеи в декабре прошлого 2017 года проходила много обследований. Попутно обнаружили образование в щитовидной железе.
1) Узи шеи от 20.02.2018 г. показало: "В левой доле лоцируется участок овальной формы, с чёткими ровными контурами, средней эхогенности, неоднородной структуры, за счёт точечных гиперэхогенных включений, с тонкими акустическими тенями, и мелких анэхогеннных округлых включений, диаметром до 2 мм, размер образования - 10*6,5 мм, кровоток умеренного наполнения. Заключение - эхоскопически очаговое образование левой доли щитовидной железы, с признаками вторичных изменений по типу кистозной дегенерации и кальцификации. "
2) МРТ шеи от 24.03.2018 г. показало - "Щитовидная железа неоднородной структуры и МР-сигнала за счёт очагового участка овальной формы, неоднородной структуры с признаками наличия кальцинатов (гипоинтенсивный сигнал в центральной части) с гиперинтенсивным ободком на Т2 и Stir, размерами 50*19 правая доля и 48*17 левая доля, перешеек не увеличен. Заключение- очаговое образование левой доли щитовидной железы, больше даннных за кисту с наличием кальцинатов. "

В связи с этим у меня два вопроса:
1) Насколько серьёзно это образование? Врач в поликлинике сказал, что пункцию делать не надо и сделать очередное узи только через год.

2) В этом 2018 году по ряду причин пришлось сделать
а) рентген шейного отдела (в январе) - 0,24 мЗв;
б) флюорографию (июнь);
в) маммографию на новом оборудовании (июль)
г) томографию верхних органов дыхания (октябрь) - 3 мЗв.

Насколько все эти облучения могут повлиять на образование в щитовидке? Могут ли они привести к онкологическим изменениям этого узла?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-14 02:35
Здравствуйте, Лариса.
  1. Жизни не угрожают. Вам всё сказали совершенно верно.
  2. Не повлияют, не приведут.
С уважением, Надежда Сергеевна.