Диффузно-очаговое изменение щитовидной железы
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сколиоз, шейный остиохандроз
Здравствуйте, В детстве ставили ДНЗ 1 ст, тк находусь на 15 неделе беременности сказала об этом гинекологу и она отправила на обследование.
Заключение узи:
Щитовидная железа расположена: обычно
Контуры: ровные, четкие
Перешеек: 1,7 мм
Левая доля: v-9,7
Правая доля: v -6,8
Эхогенность обычная
Структура: мелко/среднезернистая, единичные мелкие фибозные элементы. На задней поверхности левой доли, ближе к н/3 изоэхогенный участок с намечивающимся тонким прерывистым гипоэхогенным ободком. 4,4×6,5×6,4 мм
При ЦКД васкуляризация железы: умеренная
Лимфоузлы не увеличены
Паращитовидные железы не виолизируется
Диагноз: диффузно-очаговое изменение щитовидной железы
Ранее ничего не беспокоило, у эндокринолога не наблюдалась
Принимаю йодомарин 200
Заранее спасибо за ответ
Очень волнуюсь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 13:49
Ещё раз здравствуйте, Алёна.
Результаты УЗИ свидетельствуют о том, что в Вашей щитовидной железе формируется узловое образование. Какой-либо опасности для течения беременности подобная ситуация не представляет. Я рекомендовала бы Вам сейчас начать пользоваться крем-гелем Эндокринол и пройти повторное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки роста узлового образования. Эндокринол необходимо наносить тонким слоем на область щитовидной железы 2 раза в день и оставлять до полного впитывания.
Учитывая изменения на УЗИ, Вам обязательно необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Алена 2016-12-01 14:17
Большое Вам спасибо за ответ!
Рекомендациями обязательно возпользуюсь.
эндокринолог 2016-12-01 14:21
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.