Гипертонус, держим голову в 1.5 мес, рекомендуют ставить ребёнка на ножкики
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,5 мес
Здравствуйте, дочке 1.5 мес. На днях проходили мед. Осмотр у после такого осмотра проявилось множество вопросов.
1. Врач сказала что нужно ставить ребенка на ножки!? Разве нужно? В 1.5 мес? Ребенок второй, а я впервые об этом слышу, напротив знаю что костная система не окрепшая и не готова держать вес ребёнка. Проясните ситуацию пожалуйста.
2. Нам сказали, что у нас гипертонус и голову мы держать ещё не должны.
Разве это какая то патология держать голову в 1.5 мес, причем далеко не идеально? Родились мы в 40.3 Нед. ЕР.
А гипертонус не норма до 4 мес?
Вообщем был нам назначен массаж и свечи Корилип нео. Прочитав аннотацию вообще не поняла зачем он нам.
Вообщем запуталась и нечего не понимаю. Объясните пожалуйста!
А гипертонус не норма до 4 мес?
Категория: Детский невролог
5 ответов
Елена Здравствуйте
На ножки доктор ставил ребенка, чтобы оценить состояние нервной системы.
В 1,5 мес. трудно достоверно оценить состояние нервной системы. Может быть все у Вас и нормально. Сделайте УЗИ (НСГ) повторно в 2,5- 3мес, контролируйте развитие ребенка -если развитие нормально, то остальное несущественно.
Елена 2020-12-05 17:44
Спасибо большое!
Я имела ввиду, что нужно ставить на ножки это нам доктор сказала, чтобы это я ставила дома, а вот зачем я так и не поняла и нужно ли?
А про назначенный нам Корилип и массаж нужен?
Наверное вы неправильно поняли доктора - на ноги ставить ребенка нельзя, когда придет время сам встанет.
А про назначенный нам Корилип
- мне неизвестно зачем врач его назначил, почитайте показания в инструкции - может у ребенка что-то из них.
и массаж нужен?
- при том, что вы описываете, я его не назначал бы.
А про назначенный нам Корилип
и массаж нужен?
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь