Вчд у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у нас по узи нсг в 6 месяцев межполушарная щель расширена 6мм и субарахнальное пространство 4ммм невролог назначила диакарб и аспаркам по 1/4 (2 через 2) а в месяц проходили узи нсг все в норме было. Вопрос 1) без медикаментознова лечения не обойтись? Не особо хотелось пичкать ребёнка таблетками тем более такими серьёзными. По симптомам мы очень часто срыгиваем, ночью спит плохо (но есть и здоровые дети с плохим сном), ещё 2) очень сильно потеют ручки и ножки, и 3) головой начала матать в стороны где-то с пол месяца назад и ещё мы один раз упали с дивана могло ли это вызвать увеличение жидкости ликвора?
Добавлен: 11 декабря 2019 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-12 13:37
По симптомам мы очень часто срыгиваем, ночью спит плохо (но есть и здоровые дети с плохим сном), ещё 2) очень сильно потеют ручки и ножки, и 3) головой начала матать в стороны где-то с пол месяца назад
Вопрос 1) без медикаментознова лечения не обойтись? Не особо хотелось пичкать ребёнка таблетками тем более такими серьёзными.
- по сочетанию ваших жалоб и УЗИ я назначил-бы лечение. Но возможно что и другое по сравнению с назначениями Вашего врача.

ещё мы один раз упали с дивана могло ли это вызвать увеличение жидкости ликвора?
- нет
Елена 2019-12-12 20:00
А какое лечение вы бы назначили? Ещё забыла написать у нас роды прошли при экс и безводный период более 12 часов плюс шкала апгар 6-7 баллов и гипоксия, меканиальные воды? Просто на фоне всего этого лечение мы получаем первый раз
Елена 2019-12-12 20:05
Ещё заметила что ручки и ножки потеют при стресовых ситуациях например встаёт в кроватке держась за перилку плачет а под ручками прям водичка я так понимаю боится упасть или какой-то другой страх, это больше похоже на гипергидроз?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-13 13:01
Потеют при стресовых ситуациях. Это больше похоже на гипергидроз?
- гипергидроз - это повышенная потливость.

Рекомендации по лечению врачу безответственно и не законно давать, а пациентам их выполнять, но основании предоставленной Вами здесь информации и вопроса. Врач имеет право делать назначения, а Вы им следовать, только в результате полноценной очной консультации детского невролога.

Если Вы хотите иметь понятие с отклонениями у Вашего ребенка и контролировать назначения врача, то Вам нужно ознакомиться с моей книгой:

« Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"

по ссылке:

http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia