Ребенок не спит

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес
Здравствуйте! 26.02.20 родила мальчика, вес 4200.
мне 35л, роды первые, стремительные(9 ч), применялась эпидуральная анестезия, был использован вакуум и малыша выдавливали. Родился с кефалогематомой (4*3см) затылка. Закричал после тактильной стимуляции. В неврологическом статусе- мышечная дистония, рефлексы нестойкие. Неонатальная желтуха. Была проведена фототерапия(30ч подряд).
13.04.20 проводилось УЗИ головы., выявлены признаки гипоксически-ишемических изменений головного мозга в проекции затылочной области с обеих сторон. УЗ-признаки сосудистого образования в проекциях 4 желудочка, возможно сосудистая мальформация?, расширенная основная артерия(a. basilaris)
14/04/20 посещали врача невролога, где нам сказали, что малыш очень возбужден и рекомендовали больше спать и массаж. Только как это сделать, никто не подсказал. После посещения врача с каждым днем ситуация становится критичнее.
на сегодня испробованы все Ваши рекомендации (Л. Р. Биттерлих)
малыш спит в день в совокупности 8-10ч, сон прерывный, во сне плачет, кряхтит, пытается освободить ручки, когда даешь рукам свободу, сам себя еще и будит. Реагирует на любой шум даже когда бодрствует. При укачивании на руках вытягивается в струнку, вытягивает голову назад. Когда спит приходится покачивать кровать, иначе просыпается сразу, даже если сон глубокий, плачет с закрытыми глазами.
иногда засыпает в кровати, но после длительного ее раскачивания.
два дня назад не спал 12 ч подряд, засыпал урывками, поверхностно и тут же начинал плакать и просыпался.
Также мы обращались по совету педиатра в 15 дн со дня рожд к остеопату, нас беспокоило то, что ребенок тянет голову назад и держит ее, а также совсем отказывался брать грудь (на сегодняшний день берет только в накладке), вскармливание смешанное) с его слов малыш на тот момент был слегка зажат и было напряжение в затылочной части головы. К обращению прилагаю:
1. УЗИ с доплером 38 нед беременности.
2. УЗИ головы в 1,5 мес.
3. выписной эпикриз новорожденного
Добавлен: 22 апреля 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-26 13:08
13.04.20 проводилось УЗИ головы., выявлены признаки гипоксически-ишемических изменений головного мозга в проекции затылочной области с обеих сторон.
УЗ-признаки сосудистого образования в проекциях 4 желудочка, возможно сосудистая мальформация?, расширенная основная артерия(a. basilaris)
- при следующем посещении УЗИ обязательно заранее спросите у врача УЗИ надо ли делать МРТ в сосудистом режиме для уточнения мальформации и в каком режиме (артериальном, венозном, в обеих)

14/04/20 посещали врача невролога, где нам сказали, что малыш очень возбужден и рекомендовали больше спать и массаж. - Только как это сделать, никто не подсказал.
- хорошо, что не подсказали - массаж возбуждает.

После посещения врача с каждым днем ситуация становится критичнее. На сегодня испробованы все Ваши рекомендации (Л. Р. Биттерлих) малыш спит в день в совокупности 8-10ч, сон прерывный, во сне плачет, кряхтит, пытается освободить ручки, когда даешь рукам свободу, сам себя еще и будит. Реагирует на любой шум даже когда бодрствует. При укачивании на руках вытягивается в струнку, вытягивает голову назад. Когда спит приходится покачивать кровать, иначе просыпается сразу, даже если сон глубокий, плачет с закрытыми глазами. Иногда засыпает в кровати, но после длительного ее раскачивания. Два дня назад не спал 12 ч подряд, засыпал урывками, поверхностно и тут же начинал плакать и просыпался.
- нужно медикаментозное лечение. Нарушение сна не главное, нужно лечение перинатального поражения вообще. Смотрите мои видео по перинатальной энцефалопатии: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd

Также мы обращались по совету педиатра в 15 дн со дня рожд к остеопату, нас беспокоило то, что ребенок тянет голову назад и держит ее, а также совсем отказывался брать грудь (на сегодняшний день берет только в накладке), вскармливание смешанное) с его слов малыш на тот момент был слегка зажат и было напряжение в затылочной части головы.
- для проверки шеи нужен врач-ортопед, а не остепат, но "шейную причину" нарушений у маленького ребенка можно исключить при УЗИ шеи (если врач УЗИ владеет этой простой методикой)
Антонина 2020-04-26 13:20
Здравствуйте! Большое спасибо за ответы.
Прошу вас уточнить ссылку на видео, не получается посмотреть
Антонина 2020-04-26 22:32
Здравствуйте, спасибо за ответы, прошу вас назначить медикаментозное лечение, ТК не имею возможности выйти никуда. Боюсь упустить время.
(У нас в соседних домах уже много заражённых covid-19, приема у врачей нет. Только по скорой помощи.)
Ещё я забыла указать об одной проблеме, ребенок часто выгибается на пеленальном столике, кроватке, на руках в левую сторону, левая растянута, правая вогнута.
Нам невролог сказал, что малыш просто выбрал себе любимую сторону. Но меня это пугает. Потому что он часто так делает, мне кажется, что там и органы все смещаются.
Приложу фотографию.
И пожалуйста, подскажите, какой прогноз выздоровления, при вышеуказанных проблемах?
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-27 08:43
Ссылка теперь должна открываться. Сайт 03 при сохранении делает в ссылках дефекты.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd. В крайнем случае наберите в ютубе канал доктора Биттерлиха и откройте плейлист по перинатальной энцефалопатии.

Для назначения лечения нужна сессия он-лайн для оценки особенностей движения ребенка, диалог в прямом режиме для уточнения деталей и т. д. В интернете сейчас можно найти платные консультации он-лайн - но должна быть именно такая, а не просто какой-то разговор в чате с последующими безответственными назначениями лекарств.
Если ничего достойного не найдете - смотрите https://dokbit.com/onlajn-konsultaczii-doktora-bitterliha/