Ларингоспазм или судорожный синдром?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ваше мнение. Дело в том что у моего ребёнка (11месяцев) происходят так называемые приступы (так их называет невролог). Играет сын или занимается своими делами и вдруг замирает, сначала думала, что глатает слюну часто часто, но потом заметила что что-то с дышанием (как будто не может дышать), глаза испуганные, хватается сильно за что можно, если нет то садится (как будто голова кружится или плохо), губы бледнеют, это длится секунд 5-10, потом он резко становится вялым, сонным, если предоставить покой, то засыпает (даже если пол часа назад проснулся). Такие приступы были (те что я заметила) раз 11-12 в течении 2 месяцев, но, т. к. Ребёнок в обморок не падает, могла и не все заметить. Ребёнок развивается хорошо: сон, аппетит, набор веса, подвижность - всё в норме. После очередных приступов вызвала скорую, забрали в больницу. Провели следующее обследование: КТ и узи головного мозга, узи брюшной полости и сердца, ЭКГ, ЭЭГ, сдали анализы. Анализы в норме, узи головы в норме, только желудочки чуть увеличены (расширены), на узи брюшной полости обнаружили кисту печени (если это к этому имеет отношение), на узи сердца открыто окно, но чуть чуть, ЭЭГ И ЭКГ без изменений. Я очень переживаю и надеюсь на вашу помощь. У нас есть подозрение что это ларингоспазм вызванный парами ядовитых растений. Дело в том что у нас их было (сейчас избавились от них) очень много, и приступы эти были ВСЕГДА ТОЛЬКО у нас дома, не смотря на то что мы часто бывали в гостях, на улице, даже жили на даче. Ещё очень удивило то что приступов не было в больнице, а когда мы отпросились на пару часов домой, то сразу 2 приступа! Убрали цветы и уже 2 недели НИЧЕГО. Очень не хочется пичкать ребёночка противоэпилептическими препаратами. Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Ольга!

По описанию Вашему это выглядело. Действительно. Как эпилептический приступ. Потому-то невролог и назначил такое лечение
Киста печени и открытое овальное окно точно к приступу не имеют отношения.
С другой стороны. При ларингоспазме - спонтанном спазме голосовой щели-ребенок издает характерный крик. Но не замирает и не засыпает в конце.

Будьте здоровы!