Непароксизмальные движения головой

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, интересует Ваше мнение.
Сыну 1 год. Около двух месяцев назад начал мотать головой по типу «нет-нет», в это время сознание не теряет, не зависает, на слова реагирует, можно отвлечь. Обращались в неврологу для очного осмотра. На момент осмотра эпизоды мотания практически прекратились. Врач поставил диагноз: непароксизмальные движения головой. Рекомендации: анализы, витамины, наблюдение.
Анализы в норме, на повторном осмотре отмечены улучшения, рекомендовано наблюдение.
Недавно данные движения вернулись. Попали к другому врачу, который рекомендует пропить в течении месяца фенибут.
Стоит ли принимать ребёнку такой серьезный препарат? Или стоит повременить, как советовал первый доктор?
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-30 09:28
Стоит ли принимать ребёнку такой серьезный препарат?
- может оказаться недостаточно "серьезным", чтобы убрать эти движения

Или стоит повременить, как советовал первый доктор?
-да, если ребенок нормально развивается и без других проявлений нервности
Смотрите мои видео, особенно второе:
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI