Ребенку 2 месяца при рождении выписали цитиколин

Спрашивает: Любовь Любухина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. С месяца выписывали в ротдоме цитиколин 0,5 мл. Подскажите вот нам уже 2,5 месяца. А мы его еще не пили так как не можем попасть к неврологу. Изменится ли дозировка и нужно ли нам его пить? И еще мы часто срыгиваем. Едим только грудь. Это может влиять как то на жкт?
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-26 11:09
Любовь. Здравствуйте.
Ребенку 2 месяца. С месяца выписывали в ротдоме цитиколин 0,5 мл. Подскажите вот нам уже 2,5 месяца. А мы его еще не пили так как не можем попасть к неврологу.
- не понял, Вам назначили и Вы не пили. Почему сейчас решили пить?

Изменится ли дозировка и нужно ли нам его пить? И еще мы часто срыгиваем. Едим только грудь. Это может влиять как то на жкт?
- цитиколин может усиливать срыгивания. Рекомендация, данная в 1 мес, сейчас не действительна в отношении необходимости приема. Если были проблемы с нервной системой, то нужно сделать УЗИ головы в 3 мес. Если есть сейчас проблемы с нервной системой - то лучше не ждать до 3 мес.
Любовь Любухина 2020-11-26 18:26
Я месяц не могу попасть к неврологу. Без подтверждения рекомендации и осмотра врача я не могла давать препарат. По узи в месяц была асимметрия боковых желудочков без расширения. Такое вообще бывает. Почему это случается и нужно ли лечить? Или само пройдет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-28 14:56
Лучше сейчас ничего не пить