Аллергия сыпь

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, ребенку 4 недели, родился с паталогией: атрезия пищевода, парез левой половины гортани.
Невролог в больнице прописала:
Келтикан 1/4 капсулы 2 раза в день
Глиатилин 0.25 мл 2раза флаконы для питья
Цераксон 50мг утром.
После 3 дней у ребенка появилась сыпь как укусы, похожая на аллергию и покраснело горло. Кроме этих препаратов других не принимаем. Препараты я так понимаю очень необходимы для восстановления, но есть подозрение на Глиатилин, т. к. он идет с апельсиновой добавкой можно ли его заменить на какой то аналог?
Добавлен: 21 января 2022 года

15 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-22 10:18
Игорь, Здравствуйте,
Отмените все прапараты - убедитесь, нет ли инфекции с сыпью. А затем возобновите прием по одному.
Глиатилин 0.25 мл - это где то 25-30 мг. А в одной капсуле глиатилина 400 мг. Не думаю, что вы сможете разделить капсулу на такие мелкие дозы.
Игорь 2022-01-22 11:39
Полисорб для новорожденных можно ему дать однократно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-22 14:11
Это вопрос к аллергологу. Но вряд ли он определит причину и назначит лечение без осмотра ребенка.
Игорь 2022-01-22 15:53
Спасибо, а подскажите есть ли аналоги этих препаратов, когда мы ходили к другому неврологу она очень удивилась назначению препарата цераксон, т. к. он сильнодействующий, в его инструкции написано, что сыпь как аллергическая реакция - это одна из его побочных эффектов.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-22 16:47
Спасибо, а подскажите есть ли аналоги этих препаратов, когда мы ходили к другому неврологу она очень удивилась назначению препарата цераксон, т. к. он сильнодействующий
- а зачем принимать слабодействующие.
+ Я не видел ребенка, поэтому не могу комментировать целесообразность назначений.

в его инструкции написано, что сыпь как аллергическая реакция - это одна из его побочных эффектов.
- сейчас такое можно прочитать в инструкции даже к антиаллергическим препаратам.
Игорь 2022-01-24 13:11
Здравствуйте, прекратили прием препаратов, у малыша сошла сыпь остался один прыщик на ноге, через какое время можно будет попробовать поэтапно вводить прием препаратов?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-24 18:08
Через пару дней
Игорь 2022-01-25 19:38
Здравствуйте, эти препараты нацелены на устранение пареза? У малыша по всей видимости врожденный нистагм, глаза бегают в горизонтальном направлении. Офтальмолог смотрела глазное дно поставила ангиопатию сетчатки. При рождении была гипоксия. На узи головного мозга эхопризнаки гипоксических изменений головного мозга, смещение срединных структур не выявлено. Нацелены ли эти препараты на устранение нистагма? Какие еще исследования необходимо сделать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-28 17:43
атрезия пищевода, парез левой половины гортани
- изолированный парез гортани из-за поражения нервной системы при отстутсвии других неврологических нарушений - очень маловероятен. Скорее всего - это врожденная аномалия. О возможном дообследовании надо спросить у ЛОР-врача

врожденный нистагм, глаза бегают в горизонтальном направлении.
- настоящий врожденный нисгагм вызывается поражением зрительного анализатора, а не мозга

Офтальмолог смотрела глазное дно - поставила ангиопатию сетчатки.
- Это норма - почему это так у меня есть видео

На основании полученной у Вас инфлормации я не могу составить менение о том, есть ли у ребенка вообще поражение нервной системы, а не других органов. И тем более комментровать лечение.
Совсем другое дело, если бы я осматривал ребенка. Но это сделал другой детский невролог, он имел больше возможностей делать выводы и назначать лечение. Поэтому рекомендую Вас сейчас следовать его назначениям, а при следующем посещении попросить его объяснить ВАм диагноз ребенока и цель назначения лекарств. Я в таком никогда своим пациентам не отказываю.
Игорь 2022-01-28 18:21
Вчера были на приеме у офтальмолога, поставили H55 - Нистагм и другие непроизвольные движения глаз. Подтвержден. Фоновая ретинапатия и ретинальные сосуд изменения. ДЗН цвет бледно серый. Сказала что нужно лечение невролога, это не по их части. Нейросонография показала то же самое, сказали отек сошел, но гипоксия еще осталась. Вы пишите изолированный парез гортани очень маловероятен, следовательно нам стоит еще искать поражения нервной системы?
Игорь 2022-01-28 18:33
Нистагм: присутствует в обе стороны горизонтальный с ротаторным компонентом.

IX и X пары ЧМН: глоточный рефлекс: присутствует, фонация: не изменена. XI пара ЧМН: нарушение функции: нет, положение головы в покое: по средней линии, ограничение активных движений головы: нет, ограничение пассивных движений головы: нет. XII пара ЧМН: положение языка в полости рта: по средней линии.
-

 Двигательно-рефлекторная сфера Двигательная сфера: спонтанная двигательная активность: удовлетворительная. Мышечный тонус: оценка: понижен. Гипотрофия. Отведение бедер: полное. Сухожильные рефлексы: с двуглавой мышцы, коленный, результат: снижен. Спинальные двигательные автоматизмы: защитный рефлекс новорожденного, рефлекс автоматической походки, рефлекс ползания (Бауэра), хватательный рефлекс (Робинсона), подошвенный рефлекс (рефлекс Бабинского), рефлекс опоры. Оральные сегментарные автоматизмы: сосательный рефлекс, поисковый рефлекс (рефлекс Куссмауля), хоботковый рефлекс, ладонно-ротовой рефлекс (рефлекс Бабкина).
Навыки: Положение головы: попытка удержать.
Психическое и речевое развитие Патологий не выявлено.
Основной диагноз G96.8 - Другие уточненные поражения центральной нервной системы. Подтвержден. ППЦНС гипотрофия, с-м мыш дистониии, динамика заболевания: без динамики
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-29 13:20
Вы пишите изолированный парез гортани очень маловероятен, следовательно нам стоит еще искать поражения нервной системы?
- да - в виде нарушения сосания, глотания, движения языком.

IX и X пары ЧМН: глоточный рефлекс: присутствует, фонация: не изменена. XI пара ЧМН: нарушение функции: нет, положение головы в покое: по средней линии, ограничение активных движений головы: нет, ограничение пассивных движений головы: нет. XII пара ЧМН: положение языка в полости рта: по средней линии.
- а невролог пишет, что пареза нет.

Вчера были на приеме у офтальмолога, поставили H55 - Нистагм и другие непроизвольные движения глаз. Подтвержден. Фоновая ретинапатия и ретинальные сосуд изменения. ДЗН цвет бледно-серый. Сказала что нужно лечение невролога, это не по их части.
- может быть признаком атрофии зрительных нервов.
"Чей" нистагм - можно определить по его характеристикам, но сверх тех, что написал невролог.

Назначенное лечение соответствует выявленному снижению мышечного тонуса.
Игорь 2022-01-29 13:54
Парез обнаружили когда делали гастробронхоскопию.
Игорь 2022-01-29 19:37
Я вам скинул заключение невролога из районной поликлиники, когда мы лежали в филатовской больнице лекарства прописала невролог оттуда. Она посиавила парез
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-29 21:53
Парез обнаружили когда делали гастробронхоскопию
- тогда понятно.
Но поскольку других нарушений по заключению невролога нет - то эта изолированная слабость мышцы гортани точно не из-за поражения мозга, А изолированное повреждение ветки нерва на шее маловероятно. Скорее всего это врожденная аномалия, сочетанная с аномалией пищевода.