Цераксон схема приёма препарата

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Родовая травма
Здравствуйте, невролог по результатам обследования ставит ребёнку родовую травму с подвывихом атланта, также дизартрия. Невролог назначил ребёнку цераксон по следующей схеме: 1-5 день по 0,5 мл утром, 6-10 день по 1,0 мл утром, с 11 дня по 1,5 мл утром после еды. Всего курсом 20. При этом Разводить препарат 1: 5. В воде или в 1/4 стакана. Затем снижать в обратном порядке.
Подскажите, пожалуйста, как снижать в обратном порядке? В течении скольких дней в обратном порядке? Сколько тогда всего дней получится приёма препарата?
Как вы относитесь к назначению данного препарата детям, возможны ли побочные реакции?
И ещё один вопрос: можно ли приём цераксона совместить с физиопроцедурами? Назначен СМТ на область подъязычной мышцы и симпатические ганглий шоп курсом 10. Или лучше после СМТ начать приём цераксона? Спасибо
Добавлен: 16 января 2022 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-16 14:30
Светлана, Здравствуйте.
Подвывих атланта не лечится лекарствами. Нужно исправить подвывих у ортопеда. И если причина в нем, то лекарства не нужны.
Если же все-таки хотите пить цераксон, то сообщите- ребенку 4 - чего? Думаю, что скорее всего года, а не мес. Но все таки уточните.
Светлана 2022-01-16 16:14
Леонид Ростиславович, спасибо за ответ. Ребёнку 4 года. У ортопеда позвонок вправили. У невролога сейчас наблюдаемся по поводу частичного пареза язычного нерва и дизартрии. Также под вопросом кривошея, так как наблюдается разность мышц шеи на задней поверхности. Одна мышца больше другой на 0,9 см. По узи нарушен отток из полости черепа и при повороте головы влево происходит пережатие артерии. Назначен был диакарб и цераксон. А также физиопроцедуры. Вот вся предистория. Занимаемся этим вопросом уже 3 года, пока безрезультатно. Ходит в бассейн, курсами массаж. Ребёнок активный. Неврологи говорят разные вещи на данную ситуацию. А я уже запуталась. Ребёнку очень хочу помочь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-16 21:41
У невролога сейчас наблюдаемся по поводу частичного пареза язычного нерва и дизартрии.
Также под вопросом кривошея, так как наблюдается разность мышц шеи на задней поверхности. Одна мышца больше другой на 0,9 см.
- кривошея не может быть под вопросом - ее видно при ее наличии невооруженным взглядом. Но если разные мышцы, то массаж и упраженниея на шейные мышцы имеет смысл.

По узи нарушен отток из полости черепа и при повороте головы влево происходит пережатие артерии.
- учитывая имевшийся вывих может быть пережатие артерии, но это не вредит, и венозный отток скорее всего не страдает.
Почему я так утверждаю - это разобрано в моих видео по сосудам. Если сомневаетесь или просто интресно, то могу дать сслыку.

Назначен был диакарб и цераксон.
По вашему описанию признаков ликворной гипертензии нет - показаний для диакарба - нет.
Цераксон вместе с процедурами - возражений нет.
Цераксон я отменяю сразу, подъем дозы провожу быстрее и назначаю прием 1,5 мл 2 раза в день утром и днем на 30 дней. " Притормаживаю", если в процессе подъема дозы усиливается возбудимость и гиперактивность ребенка.
Светлана 2022-01-17 08:49
Леонид Ростиславович, и ещё вопрос. Сегодня начали курс смт, невролог назначил курс стимулирующий, а оказалось что физиотерапевт выдал направление на курс расслабляющий. По вашему мнению какой курс нам нужен? Сейчас приостановили курс до выяснения обстоятельств. В декабре прошли курс электрофореза на шоп с дибазолом, затем с магнезией. Ранее вам писала, что у ребёнка частичный парез языкового нерва (при высовывании языка он чуть отклоняется направо, и поднимает язык за счёт нижней челюсти). Также диагноз дизартрия. Подскажите вообще мнение, пожалуйста!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-17 16:47
Лечение у логопеда и медикаментозно на дизартрию. Если парез вялый - то СМТ стимулирующий. Если спастический - то стимулирующий режим. .