Парез лицевого нерва

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, моей дочери один месяц. Родилась на сроке 38 недель, 4-я беременность 3060/51, 7/8 по Апгар, плановое кесарево сечение. В 20 недель беременности ставили маловодие, лечилась, в последствие этот диагноз сняли. Несколько раз болела ОРВИ. Дочь была обвита пуповиной. Родилась с парезом лицевого нерва. В роддоме педиатры сказали до месяца ничего не делать, может это и не парез вовсе. Из симптомов - при плаче правый уголок рта опускается, при зевании также ротик отклоняется в правую сторону, ассиметрию иногда заметно и в спокойном состоянии. Кушает ребёнок хорошо, по началу молоко подтекало, но я нашла положение, при котором данная проблема не возникает. Верхняя часть лица подвижная, лоб морщится с обеих сторон. На приеме у невролога были вчера. Врач поставила диагноз - нейропатия лицевого нерва справа центрального генеза. Из назначений - электрофорез с 0,05% прозерина 10 дней на правую половину лица, массаж на правую половину лица также 10 дней, кортексин уколы в/м 10 дней, актовегин таблетки 1/4*2р/д, нейромидин таблетки 1/4*2р/д. Вопрос такой - правильно ли, что физиотерапия применяется для правой половины лица? Я считала, что паретичная сторона левая, а ротик клонит на здоровую правую сторону, но все воздействия нам назначили только для правой половины лица. Электрофорез начали, но эти сомнения не дают мне покоя, боюсь зря потратить время, применяя лечение на здоровую сторону. Благодарю за внимание, очень жду ваш ответ!
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Красовская Наталья Викторовна
детский невролог 2018-12-26 09:43
Здравствуйте!
Действительно, при слабости (а это и есть парез) мышц лица с одной стороны происходит "перетягивание" в сторону здоровых, более сильных мышц - асимметрия. Здесь нужно дифференцировать между центральным и периферическим поражением. Только нижняя часть лица поражается при центральном параличе, так как эта часть не имеет перекрестной (т. е. с двух сторон коры головного мозга) иннервации. НО! здесь необходимо исключить и другие причины. Это может быть врожденная гипоплазия мышцы, опускающей угол рта (depressor anguli oris muscle), парциальное периферическое поражение лицевого нерва (то есть только нижняя ветвь) и т. д.
Есть ли сглаженность носогубной складки в покое? Есть ли какая-то динамика состояния за месяц? НСГ?
На мой взгляд терапия очень агрессивна, особенно для месячного ребенка.