Парез лицевого нерва, после удаление менингиомы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте,

Добрый день.2 апреля 2018 была проведена операция по удалению менингиомы(размер 5.8×3,0×4.8), удалили тотально. Операцию делала в Склифе. Там же дали назначение на 3 месяца: вобэнзим, трентал, капиллар, нейромидин. Какие физиопроцедуры мне можно проводить для лечения пареза? Сделала ЭНМГ, проводимости почти нет. Мнения неврологов в Саратове разделились. Кто говорит срочно делать пластику лица (не нерва), кто говорит иглоукалывание, приехала с выпиской на иглоукалывание, там сказали что мне категорически нельзя иглоукалывание делать. Другой врач назначил электростимуляцию нерва, магнитотерапию и электрофарез. Нейрохирург сказал ничего не делать-ждать пока все пройдет. Подскажите пожалуйста с чего лучше начать, не хочу упустить время и остаться уродиной с перекошенным лицом, мне еще 35 лет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 мая 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-31 20:02
Здравствуйте. Проводить консервативное лечение в течении ещё 2-х месяцев в том числе и электростимуляцию. Если не будет эффекта, возможно рассмотрение вопроса о пластике.