Как не пропустить инсульт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Глаукома, ВСД.
Здравствуйте, моей маме 72 года. Два дня была боль за левым ухом, сегодня утром у нее онемела левая сторона лица - не закрывается левый глаз, пища выливается изо рта (ее перекосило). Положили в стационар, инсульт исключают, но МРТ не делали. Сказали, что это воспаление тройничного нерва. Я переживаю, как бы не пропустить инсульт. Больница в небольном селе, там нет МРТ и диагностики ни какой. Что можно сделать, чтобы быть уверенным в том, что инсульта нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-28 11:16
Не тройничного, а лицевого; в тройничном нерве нет двигательных волокон, а если лицо перекосило, то это лицевой нерв. Если нет двигательных нарушений в левых или правых конечностях, то инсульта нет.
Ирина 2019-08-28 23:47
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за оперативный ответ. Вы меня успокоили. Других нарушений у мамы нет. Только проблемы с лицом. Даже разговаривает нормально. Правда, когда лежит, то говорит хуже, т. к. язык западает и не слушается ее. Проблема в том, что везде пишут, что при воспалении лицевого нерва (неправильно я поняла доктора про тройничный нерв) невозможно прикоснуться к лицу. Она таких проблем не испытывает. Говорит, что просто все онемело. Вот это меня и смутило, что не типично как-то. Еще раз спасибо большое. Здоровья Вам и вашим близким.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-08-29 12:04
Боли только при воспалении тройничного нерва. Поправляйтесь.