Воспаление тройничного нерва или невроз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, у меня такая проблема, на протяжении последних 3 дней беспокоят скачки давления до 146/103, пульс 115, тахикардия, головокружение, полуобморочный состояние. Обратилась к неврологу, назначено лечение- 2 капельницы Кардионат и Пирацетам, мексидол внутривенно и витамин Б внутримышечно. Начали вчера делать, сегодня ночью проснулась от того, что болит правая щека-скула и больно сомкнуть с правой стороны зубы. Сегодня побежала к стоматологу, она говорит что похоже на воспаление тройничного лицевого нерва. Сказала пить противовоспалительное и Полиоксидоний иммуномодулятор. К неврологу попаду только через 3 дня.
Скажите, как это лечить? Не перекосит ли мне лицо? Ощущение онемения легкого по скуле ощущаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-23 15:30
Здравствуйте, Елена.

Необходим противовоспалительный препарат, нимесил по 1 пакетику 2 раза в день, растворив в 100 мл. Тёплой, кипячённой воды. В теч. 5-7 дней. Если Вы получаете препарат витаминов гр. В, то получайте, как получали до этого. Если не получаете, то принимайте мильгамму по 1 таб в день в теч. 10-14 дней. Местно на обл больной половины лица втирать найз-гель 2 раза в день №10.
Финлепсин для снятия боли по 1 таб. 3 раза в день. Хотя я наверное зря пишу сколько дней Вам принимать, через 3 дня у Вас приём у невролога и возможно доктор назначит Вам другое лечение.

Но прежде чем приступать к лечению, проведите себе диагностику сами. Возьмите иглу от шприца и не очень сильно проколите себе лицо, начиная со лба и постепенно, спускаясь вниз до подбородка, поочерёдно то с одной стороны, то с другой и сравните чувствительность. Если с больной стороны чувствительность снижена или, наоборот, повышена, значит у Вас действительно невралгия тройничного нерва, если чувствительность одинакова, то скорее всего это симптом шейного остеохондроза, но в любом случае это лечение подойдёт и в этом случае. Только натирайте ещё найз-гелем и мышцы задней области шеи и позвоночник. При невралгии тройничного нерва лицо не перекашивает, так как это чувствительный нерв, а не двигательный.

Платная консультация
Елена 2018-12-23 15:57
Провела диагностику, по ощущениям одинаково с обеих сторон вроде. Боль при смыкании зубов с правой стороны. Ещё вместо Нимесила Кетон или Кеторол не пойдёт? И Найлз-геля нет, есть Кеторол мазь и Вольтарен эмултгель. Не подойдут?
Также я понимаю Паксил от панических так. Финлепсин по рецепту?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-23 17:17
Кеторол на 3 дня подойдёт, хоть и слабоват. Можете принимать 2 таб после еды. Но зато обезболивает хорошо. Вольтарен-гель, это одно и то же, что и найз, противовоспалительное. Возможно у Вас артрит челюстного сустава, втирайте в эту область. Ну и область шеи на всякий случай, я осмотреть Вас не могу и поэтому точный диагноз определить затрудняюсь.
Платная консультация
Елена 2018-12-23 18:15
Поняла, Лариса Ивановна! Спасибо Вам большое!
Елена 2018-12-23 22:26
Лариса Ивановна, у меня также скачки давления 144/103, пульс бывает 116, потом может быть 128/91. Эти скачки не опасны? Это расстройство вегетатики? И должно ли мне помочь мое лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-26 04:03
Это временное лечение, Вы же скоро на приём к неврологу попадёте.
Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. При сужении какой-либо артерии, чаще позвоночной такие скачки давления могут быть, и тахикардия тоже, это связано с шейным остеохондрозом. Нужны сосудистые препараты. Дождитесь приёма невролога, он назначит необходимое лечение