Воспаление лицевого нерва

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пару лет назад было воспаление лицевого нерва слева. Болела вся левая часть лица, скула, нижняя челюсть височная область. Поставили воспаление лицевого нерва и сказали, что теперь будет постоянно воспаляться. Каждый раз бегу к врачу, Выписывали мовалис, мидокалм, мильгамму, витамины гр. В, это было уже не раз. И стабильно, наверно раз в два месяца нерв воспаляется, только пролечу, и опять все заново. Как это остановить, скажите пожалуйста, я уже замучилась. Малейшее дуновенее ветра и сразу боли.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

12 ответов

An 2019-06-25 09:04
Еще хочу добавить, что зубы все проверила не раз. Снимки все сделаны не раз. Никаких воспалений нет. Ни в зубах ни в пазухах носовых.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-25 12:58
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, были ли квас сухость глаза или наоборот слезотечение, изменение вкуса, изменение слуха и, главное асимметрия лица?
An 2019-06-25 13:02
Нет, ничего из этого не было. Меня по кругу врачи гоняют, от невролога к лору от лора к стоматологу. Уже не первый год.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-25 13:22
Это не лицевой нерв. В лицевом нерве только двигательные волокна. У вас страдает тройничный нерв. Нужно сделать Мрт головного мозга, с прицельным исследованием прохождения тройничного нерва, чтобы исключить узость канала, в котором он проходит и исключить нейроваскулярный конфликт (когда артерия проходит очень близко с нервом и оказывает на него воздействие)
An 2019-06-25 13:33
Спасибо! Буду делать тогда.
An 2019-06-25 13:38
А это вобще реально вылечить? Или так и будет постоянно воспаляться?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-25 14:37
Если это анатомические особенности то оперативное лечение
An 2020-01-02 17:32
Здравствуйте! Давно с Вами общалась) Вы единственный, кто мне посоветовал МРТ на нейроваскулярный конфликт. Долго не могла найти в нашем городе и вот нашла, заключение: По МРт картине больше данных за нейроваскулчрный конфликт между ветвью левой верхней мохжечковой артерии и проксимальным отделом тракта левого тройничного нерва. У меня все так же болит левая часть. После мрт сказали что конфликт есть, но незначительный. Скажите кроме операции какие варианты лечения есть? Спасибо.
An 2020-01-02 17:35
Быламу невролога с мрт, прописали мидокалм в уколах, б12, адаптол и дулоксетин, дулоксетин пить не стала начитавшись ужасов. Пока все колола, пила, было нормально все, только закончила, опять все болит.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-03 07:47
Здравствуйте! Поэтому и болит слева. Пульсация артерии передается на веточку нерва. К сожалению только оперативное лечение. Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом
An 2020-01-03 08:20
Спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-03 09:02
Поправляйтесь!