Лицевая боль
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит боль в правой части лица на протяжении 11 месяцев. Боль тупая, сдавливающая, практически постоянная, немного снизилась подвижность справой стороны лица (кожа стала будто плотнее), (анальгетики и спазмолитики не помогают). Есть болевые точки на лице: возле носогубного треугольника, крыло носа и возле слезного канала. При разговоре боль отдает в пазуху и ноздрю, что становится дискомфортно говорить, иногда боль аж сковывает.
Был у 2-х неврологов, но они кроме "всд" ничего не сказали, одна выписала гидазепам и нейровитан, сказала: недельку пропьешь и все пройдет.
По обследованиям почти все нормально: мрт шеи-остеохондроз 1-й стадии, мрт гм-без особенностей, кт пазух-норма, ээг-дезорганизованный тип, без особенностей, допплерография сосудов шеи и гм-патологическая извитость позвоночных артерий, раздражение нервного сплетения, напряженное кровообращение справа в базилярном бассейне, экг-норм, анализы крови-норм.
Какие могут быть предположения, что это может быть, ибо это сильно влияет не только на самочувствие, но и на качество жизни.
Благодарю за ответ)
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на симптомы невралгии тройничного нерва. Подтвердить или исключить этот диагноз можно с помощью проведения электронейрографии тройничного нерва. Боль снимают при этом заболевании с помощью финлепсина или аналога российского этого препарата, карбамазепина. Если боль исчезнет, то придётся принимать пожизненно, и это считается очень хорошим результатом. Так как при этом заболевании речь идёт только об улучшении качества жизни.