Нейропатия лицевого нерва

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите правда ли что нейропатию лицевого нерва можно вылечить только в случае если лечение начато в первые 3 дня?
После похода к неврологу сказали пройти энмг. После этого назначат лечение. На момент прохождения энмг будет 5 дней с момпнта заболевания. Есть шансы вылечить или уже нет? Форма- тяжелая.
Улыбаюсь одной стороной
Бровь не двигается
Речь не внятная
Свистеть и скручивать губы в трубочку не могу
Скалится тоже.
Один глаз закрыть не могу. Только оба.
Бровь не двигается
Чувствительность лица не изменилась.

И лечится ли это амбулаторно (дома) или только стационарно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-02 22:40
Здравствуйте, Надежда.

Естественно, чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление. Лечение неврита или невропатии начинают в первые часы при первых признаках заболевания. Лечение проводят в стационаре, причём лечение длительное. В стационаре проводят около месяца. Поэтому я не понимаю тактики Вашего невролога, при осмотре, если имеются признаки неврита лицевого нерва, а у Вас явные признаки, невролог должен был выписать Вам направление в стационар, а все обследования проводят там, причём результаты получают в стационаре, как можно быстрее. И не понимаю, почему результаты ЭНМГ будут через 5 дней, ведь все изменения видны на компьютере, и напечатать их совсем несложно сразу. Я считаю, что Вам не следует ждать 5-ти дней для получения результатов, желательно обратиться либо к платному неврологу с просьбой выписать направление в стационар, либо обратиться в стационар самостоятельно. А выздоровление у каждого наступает по разному. Это зависит от причины по которой развился неврит, насколько зажат нерв в каналах, при заболевании нерв отекает и зажимается в каналах лицевого нерва, от этого нарушается его питание, кровообращение и он поражается. Поэтому при обследовании важнее провести МРТ, а потом уже ЭНМГ, так как при МРТ можно исключить опухоль, а также определить насколько лицевой нерв зажат в каналах. При лечении используют фуросемид по 1 таб в день или в уколе, при этом 3 раза в день принимают аспаркам, чтобы избежать потерю калия, фуросемид нужен для снятия отёка нерва, обязательно нестероидный противовоспалительный препарат, найз или мовалис по 1 уколу в день, перед уколом принимают таблетку омепразола для прикрытия желудка №5, препарат витаминов гр. В, мильгамму по 1 уколу в день №10 и препараты улучшающие проводимость нерва, прозерин по 1 уколу в день минимум №20. Но и этого мало, Так как основным лечением является гормонотерапия, а дозу гормонов подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания. Поэтому Вам желательно не ждать результатов ЭНМГ, а как можно быстрей попасть в стационар и начать лечение, после проведения МРТ и исключения опухоли, МРТ лучше сделать с контрастом.
Платная консультация
Надежда 2018-12-03 06:52
Спасибо Вам за такой подробный ответ!
Хотелось бы уточнить что ставят полинейропатию, но я прочитала что прлинейропатия и нейропатия лицевого нерва это 2 отдельных заболевания с разными лечениями. Поэтому и тревожусь за лицевой нерв тк симптомы полинейропатии (немного онемели руки) напрягают не так сильно.
Изначально ставили Рассеянный склероз и делали мрт мозга (без контраста) . Ничего там не нашли. Никаких бляшек.

Вопрос: можно ли исключить опухоль если при мрт без контраста ничего не нашли и правильно ли я думаю что полинейропатия не может затронуть лицевой нерв, то есть что это разные заболевания
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-03 08:38
Да, полинейропатия это отдельное заболевание, а нейропатия подразумевает поражение одного нерва, онемение рук бывает иногда связано с психологическим напряжением, или у вас одновременно два заболевания. Невропатия лицевого нерва это отдельное заболевание, раньше называли неврит, так как всё таки заболевание снимается  противовоспалительными - нестероидными и гормональными препаратами. Сейчас переназвали, нейропатия, так как происходит дегенерация нерва, то есть разрушительные процессы в нём, в основном демиелинизация, разрушение миелиновой оболочки, при которой тоже помогает гормонотерапия. Поэтому так важно начинать лечение как можно раньше, пока процент разрушения миелиновой оболочки ещё небольшой, легче восстановить, невропатия лицевого нерва и так-то лечению поддаётся долго и трудно, а если процент разрушения миелиновой оболочки будет большой, то и восстановление будет протекать труднее. Я не знаю почему так тянут с Вашей госпитализацией, я работаю в поликлинике районной обычном провинциальном городе, но когда вижу признаки поражения лицевого нерва, даже не такие выраженные, как у Вас, а уж тем более с полным параличом, то сразу же выписываю направление в стационар. Меня этому учили везде, и на интернатуре, и на курсах, которые мы проходим каждые 5 лет, курсы, как и интернатура разделяются на стационарную часть, и на поликлиническую. Сейчас нейропатию лицевого нерва ещё принято называть паралич Белла, хотя паралич Белла характеризуется, как воспаление лицевого нерва. А в принципе, как я считаю, от воспаления и отёка в следствии воспаления и начинается процесс денервации и соответственно демиелинизации, так как из-за воспаления происходит его отёк, сдавливание в каналах лицевого нерва, нарушение кровообращения, питания его, а уж из-за этого и поражение, денервация
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-03 08:47
Да, опухоль диагностируют на МРТ с контрастом, хотя некоторые видны и без контраста, но приблизительно, поэтому уточняют с контрастом.