ЭМГ отклонение по половому нерву

Спрашивает: Татьяна 151090
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Кесарево сечение 2012, 2017 г. внутренний гемморой 1 степени, варикоз органов малого таза.
Здравствуйте, у меня было 2 кесаревых 2012, июнь 2017, 1 сентября появилась боль внутри сфинктера на глубине 3 см, проктолог поставил гемморой 1 степени лечение детралекс+ свечи 1 октября появилась ПРОБЛЕМА: непроизвольное выделение пузыриков воздуха из сфинктера при нагрузках, при этом газы и калл сдерживаю. Прошла обследование в ГНЦ колопроктологии: профилометрия, сфинктерометрия, ЭМГ (проводимость по половому нерву), УЗИ ректальное, МРТ. Ниже прилагаю результаты: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, профилометрии, сфинктерометри, ЭМГ (по половому нерву), УЗИ ректальное - позже добавлю. Проктолог говорит что проблема с "непроизвольными пузыриками воздуха" неврологическая, ещё меня беспокоит боль внутри сфинктера которая уже 5 месяцев, появляется после дефекации крови небыло ни разу, по узи сказали есть рубец в этом месте, боль снимается ректальными свечами, мазями постеризан, натальсид, все боли и дискомфорт именно в сфинктере ануса больше нигде. Невролог в поликлинике сказала что не знает что это. Подскажите пожалуйста может ли это все со временем само пройти и восстановится? Куда мне ещё обратиться в каком направлении двигаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

11 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-05 20:25
Здравствуйте. Проблема весьма деликатная, необходимо найти невропатолога который возьмётся вас курировать и заниматься этим вопросом. Можно добавить курс иглорефлексотерапии дополнительно для нормализации работы сфинктера. Не стоит оставлять это на самотёк, нет никакой вероятности того, что самостоятельно пройдёт. Медикаментозно траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Свечи вибуркол по 1 шт 2 раза в день в прямую кишку, курс 10 дней. Далее необходимо очное наблюдение и лечение у невропатолога.
Татьяна 151090 2018-02-05 20:40
Здравствуйте вот ещё добавляю результаты УЗИ ректального.
Скажите пожалуйста, после осмотра результата моего УЗИ, чем вызвана моя проблема:
1) только неврологическая?
2) или из-за опущения мышц тазового дна (Левая ножка леватора соединяется с наружным сфинктером под углом 55 градусов в покое, толщина ее 15 мм. Правая под углом- 28 градусов в покое, толщина ее 14 мм. - это признаки опущения мышц промежности, обусловленные перенесенными родами (независимо от их характера) это мнение одного из врачей проктологов.
3) или комбинированная опущение мышц привело к сбою или пережатию работы полового нерва?
Подскажите в каком направлении начинать лечение? (территориально я нахожусь в Москве) я в отчаянии уже
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-05 20:47
Проблема носит сочетанный характер, неврологические проявления уже как следствие, заочно можно предполагать более склонность к 3 варианту. Направление я вам уже написал, найти невропатолога который возьмётся за ваше лечение, это состояние пройдёт не быстро и потребует промежутка времени для нормализации и хорошего вашего самочувствия.
Татьяна 151090 2018-02-05 21:03
Скажите пожалуйста, а без лечения это может самостоятельно со временем пройти или лечение нужно обязательно? Не может ли это перейти в такую болезнь как недержание не дай бог?
Ниже прилагаю результат МРТ, там грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника просмотрите пожалуйста могло ли это тоже как то повлиять на мою проблему?
Татьяна 151090 2018-02-06 18:52
Забыла вам сказать: с 10 по 15 августа 2017 я перенесла обострение генитального герпеса- лечила ацикловир таблетки и мазь, после была 5 дней температура 37,5-38 без симптомов орви. Потом все прошло ничего не беспокоило, 1 сентября появилась боль в сфинктере без кровоточения, а 1 октября появилось непроизвольное выделение "пузыриков воздуха" из сфинктера.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-06 21:02
Здравствуйте. Сложно спрогнозировать как будет протекать это состояние без лечения, но есть вероятность что возможно организм сам восстановиться и всё нормализуется.
Как последствия перенесенного генитального герпеса это также может быть, требуется консультация соответствующего специалиста. Грыжа в поясничном отделе также теоретически может обуславливать возникновение таких симптомов.
Татьяна 151090 2018-02-07 11:55
Здравствуйте, вчера я написала письмо на почту НИИ неврологии написала что прошла обследования в гнцк, сегодня пришёл ответ его прилагаю ниже:
Правда вчера я не отправляла результат МРТ, его я только сегодня отправила буду ждать ихнего ответа.
Скажите пожалуйста: при моем перенесенном генитальном герпесе, МРТ, и результатами обследований в гнцк, все равно нужно именно к врачу неврологу обращаться за лечением да?
Татьяна 151090 2018-02-07 13:07
Один врач невролог на онлайн консультации ответил насчёт грыжи:
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р. /день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р. /день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р. /день - в течение 3-х недель,
- Катадолон – по 1 таблетке – 3 раза в день, курсом 2 недели,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. Х 2р. /день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. Х 2р. /день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. По 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. До еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).

Скажите пожалуйста это лечение можно применять оно хуже не сделает в моей ситуации с "выходом воздуха"?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-09 12:31
Здравствуйте Татьяна. В неврологии очень важным является очный осмотр врачом, и доктора отталкиваются в своих назначениях именно от этого, дополнительные методы обследований это очень хорошо, но нужно очное участие врача.
К курсу лечения рекомендованного вам на другом ресурсе, он применим, но я не вижу необходимости в приёме катадолона, трентал в дозе по 100мг рекомендую, принимать после еды.
Татьяна 151090 2018-02-23 18:13
Здравствуйте, с праздником вас днём защитника отечества!)
Мне по поводу перенесенного мною генитального герпеса врач невролог назначил вот такую схему лечения я хотела у вас спросить насколько это лечение эффективно? И нет ли лишних препаратов в этом списке? У меня есть вопросы по 2 препаратам (в интернете написано что эти препараты являются аналогами друг друга они вроде противоэпелиптические и психотропные) под номерами: 2) и 4) вот схема лекарств:

1) Валтрекс 500 мг-(1000 мг) 2т. х 3 р/сутки - 7 дней, (1000 мг) - 1 месяц.
2) Финлепсин 200 мг 1/2 таб н/ночь 3х недели.
3) Нейромультивит- 1 таб. 3 р/сутки - 2 месяца.
4) Карбамазепин 0,2 по 2 таблетки 3 р/день в течение 6 месяцев.

1) это я поняла противовирусный препарат, 3) это витамины группы В, А для чего назначены препараты 2) и 4) нужны ли обязательно они или можно без них обойтись?
Благодарю за ответ Вас
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-02 14:36
Здравствуйте. №2 и 4 это аналоги, хорошо снимают специфические неврологические боли, если принимать то что-то одно из этих препаратов. Если сильных болей нет, то можно обойтись без них.