ЭМГ отклонение по половому нерву
Спрашивает: Татьяна 151090
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Кесарево сечение 2012, 2017 г. внутренний гемморой 1 степени, варикоз органов малого таза.
Здравствуйте, у меня было 2 кесаревых 2012, июнь 2017, 1 сентября появилась боль внутри сфинктера на глубине 3 см, проктолог поставил гемморой 1 степени лечение детралекс+ свечи 1 октября появилась ПРОБЛЕМА: непроизвольное выделение пузыриков воздуха из сфинктера при нагрузках, при этом газы и калл сдерживаю. Прошла обследование в ГНЦ колопроктологии: профилометрия, сфинктерометрия, ЭМГ (проводимость по половому нерву), УЗИ ректальное, МРТ. Ниже прилагаю результаты: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, профилометрии, сфинктерометри, ЭМГ (по половому нерву), УЗИ ректальное - позже добавлю. Проктолог говорит что проблема с "непроизвольными пузыриками воздуха" неврологическая, ещё меня беспокоит боль внутри сфинктера которая уже 5 месяцев, появляется после дефекации крови небыло ни разу, по узи сказали есть рубец в этом месте, боль снимается ректальными свечами, мазями постеризан, натальсид, все боли и дискомфорт именно в сфинктере ануса больше нигде. Невролог в поликлинике сказала что не знает что это. Подскажите пожалуйста может ли это все со временем само пройти и восстановится? Куда мне ещё обратиться в каком направлении двигаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

11 ответов
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-05 20:25
Здравствуйте. Проблема весьма деликатная, необходимо найти невропатолога который возьмётся вас курировать и заниматься этим вопросом. Можно добавить курс иглорефлексотерапии дополнительно для нормализации работы сфинктера. Не стоит оставлять это на самотёк, нет никакой вероятности того, что самостоятельно пройдёт. Медикаментозно траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Свечи вибуркол по 1 шт 2 раза в день в прямую кишку, курс 10 дней. Далее необходимо очное наблюдение и лечение у невропатолога.
Татьяна 151090 2018-02-05 20:40
Здравствуйте вот ещё добавляю результаты УЗИ ректального.
Скажите пожалуйста, после осмотра результата моего УЗИ, чем вызвана моя проблема:
1) только неврологическая?
2) или из-за опущения мышц тазового дна (Левая ножка леватора соединяется с наружным сфинктером под углом 55 градусов в покое, толщина ее 15 мм. Правая под углом- 28 градусов в покое, толщина ее 14 мм. - это признаки опущения мышц промежности, обусловленные перенесенными родами (независимо от их характера) это мнение одного из врачей проктологов.
3) или комбинированная опущение мышц привело к сбою или пережатию работы полового нерва?
Подскажите в каком направлении начинать лечение? (территориально я нахожусь в Москве) я в отчаянии уже
невропатолог 2018-02-05 20:47
Проблема носит сочетанный характер, неврологические проявления уже как следствие, заочно можно предполагать более склонность к 3 варианту. Направление я вам уже написал, найти невропатолога который возьмётся за ваше лечение, это состояние пройдёт не быстро и потребует промежутка времени для нормализации и хорошего вашего самочувствия.
Татьяна 151090 2018-02-05 21:03
Скажите пожалуйста, а без лечения это может самостоятельно со временем пройти или лечение нужно обязательно? Не может ли это перейти в такую болезнь как недержание не дай бог?
Ниже прилагаю результат МРТ, там грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника просмотрите пожалуйста могло ли это тоже как то повлиять на мою проблему?
Татьяна 151090 2018-02-06 18:52
Забыла вам сказать: с 10 по 15 августа 2017 я перенесла обострение генитального герпеса- лечила ацикловир таблетки и мазь, после была 5 дней температура 37,5-38 без симптомов орви. Потом все прошло ничего не беспокоило, 1 сентября появилась боль в сфинктере без кровоточения, а 1 октября появилось непроизвольное выделение "пузыриков воздуха" из сфинктера.
невропатолог 2018-02-06 21:02
Здравствуйте. Сложно спрогнозировать как будет протекать это состояние без лечения, но есть вероятность что возможно организм сам восстановиться и всё нормализуется.
Как последствия перенесенного генитального герпеса это также может быть, требуется консультация соответствующего специалиста. Грыжа в поясничном отделе также теоретически может обуславливать возникновение таких симптомов.
Татьяна 151090 2018-02-07 11:55
Здравствуйте, вчера я написала письмо на почту НИИ неврологии написала что прошла обследования в гнцк, сегодня пришёл ответ его прилагаю ниже:
Правда вчера я не отправляла результат МРТ, его я только сегодня отправила буду ждать ихнего ответа.
Скажите пожалуйста: при моем перенесенном генитальном герпесе, МРТ, и результатами обследований в гнцк, все равно нужно именно к врачу неврологу обращаться за лечением да?
Татьяна 151090 2018-02-07 13:07
Один врач невролог на онлайн консультации ответил насчёт грыжи:
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: