Боли в области копчика и паха
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня очень запутанная ситуация, с июля 2019 года мучаюсь с болями в копчике, которые также распространяются на область паха, иногда боль отдает в левое яичко. Симптомы усугубляются после секса или после стрессовой ситуации или физических нагрузок, а именно тянет мышцы таза, сводит и член, который мышц тянут во внутрь и он приподнимается. Также как будто болят нервные окончания. Был у уролога, простита нет, он предположил миофасциальный болевой синдром, пропив выписанные лекарства - комбилепен, еще были разжижающие кровь, улучшений не наступило. Делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - все в порядке, кроме того - крестцово-подвздошного сочленения тоже все ок. УЗИ мошонки серьезных нарушений не выявило, небольшие кисты до 3 мм.
Делал массажи, прошел курс иглотерапии, облегчение если и было, то незначительно. Потом обращался к неврологу, он прописал триттико, ничего не изменилось. Потом обратился к психотерапевту, прошел курс физиотерапии (токи), 6 месяцев пил велафакс, потом три месяца пил дулоксетин, за время приема этих лекарств был промежуточный эффект. Но с ними работать невозможно. Кроме того, проверился у проктолога, он сказал с натяжкой 1 стадия геморроя, но никаких существенных нарушений там вообще нет. Кроме того у меня есть проблемы с желудком, пища плохо усваивается (возможно это как-то связано). Я уже не знаю, к какому специалисту обращаться, потому что боли не прекращаются, а все специалисты говорят, что по их части я здоров. Помогите пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2021 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-26 21:53
Здравствуйте.
Да, ситуация сложная. Вы МРТ вместе с копчиком делали? Выставьте пожалуйста описание и заключение МРТ в виде фото. Вполне возможно, что - это миофасциальный синдром. Если - это нейропатическая боль, то такая боль снимается противосудорожными препаратами. Такими, как карбамазепин, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости и отсутствии эффекта можно через неделю переходить на 1 таб. 3 раза в день. Также назначают габапентин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день, или прегабалин (лирика) 300 мг по 1 таб. 3 раза в день.
При отсутствии эффекта или при недостаточном эффекте препараты комбинируют. Карбамазепин и габапентин, или карбамазепин и прегабалин. Также на ночь добавляют таблетку амитриптилина.
Я написала, как правильно снимать или уменьшать нейропатическую боль. Эффект в среднем проявляется через 2-3 недели, максимум через месяц. Но только этим и могу помочь. Все препараты рецептурные, поэтому нужно найти невролога, который выпишет Вам данные препараты.
Ещё, такие симптомы могут быть при невропатии или невралгии полового (срамного) нерва, происходит сдавление полового нерва а канале Алкока. Чтобы это проверить проводят УЗИ половой артерии, если артерия сдавлена, то значит и половой нерв тоже сдавлен, так как в канале они проходят вместе.