Защемление полового нерва
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Геморрой, эрозия шм, конизация, язва 12 перстной кишки.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня уже 3 месяца беспокоят жжение в половых органах, и во рту. Обошла множество гинеколог ов и урологов, прошла кучи обследований и лечение; жжение не уходит. Ночью меня это не беспокоит, лежа и при ходьбе терпимо, когда сидишь оч сильно проявляется. Врачи не знают что со мной, типо я гинекологически здорова, недавно прочла что так может проявляться защемление полового нерва? Бывает ли такое? Какие сдать анализы для подтверждение данного заболевания и как лечить? Спасибо, помогите пожалуйста, у меня депрессия уже развивается, невозможно терпеть бывает.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте. Чтобы выяснить есть или нет защемление полового нерва, нужно пройти МРТ артерий малого таза, при этом видна половая артерия, если обнаружится сдавление половой артерии, то значит есть сдавление и полового нерва, так как они проходят вместе.
Платная консультация
Мария 2020-05-03 11:12
Спасибо, с результатом МРТ нужно попасть к невролога верно? Подскажите МРТ поястнично кресцового отдела это не то? Не нужно? Только МРТ артерий в моем случае
Только МРТ артерий малого таза, попросите сделать акцент в описании на половую артерию, она защемляется в канале Алкока. Вначале назначают терапию на устранение боли, габапентин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день. Нередко добавляют препарат центрального действия карбамазепин 200 мг, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при неэффективности дозу увеличивают дней через 5 до 1 таб. 3 раза в день. К этому препарату нужно порой адаптироваться, так появляется временное головокружение, которое со временем проходит.
Нейрохирурги проводят блокаду полового нерва пролонгированным гормоном дипроспаном. Назначают миорелаксант - мидокалм 150 мг 2-3 раза в день - 3 месяца, для того чтобы расслабить мышцы канала Алкока с целью уменьшения сдавления полового нерва. Нейромультивит назначают по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца для улучшения проводимости по нерву.
Если в течении 2-3-х месяцев данное лечение не даёт результата, то нужно обращаться к нейрохирургам для оперативной декомпрессии нерва.