Синдром грушевидной мышцы?

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический иридоциклит, спондиартит недифференцированный
Здравствуйте, Два месяца назад заболела левая нога. Боли очень сильные и непрерывные, днём и ночью, даже в состоянии покоя, начинаются с сильной ноющей боли в области бедра и заканчиваются ломающими болями по ходу ноги внутри кости до области пяток, икроножных мышц, Иногда больно наступать на пятку. Периодически немеют пальцы, покалывания, холодок в конечности. Пропила разнообразные нпвс, проколола и принимала в таблетках мидокалм, комбипилен, аркоксиа, делала Блокады гидрокартизоном в область бедра и мышцы грушевидной мышцы, дипроспаном, физиолечение. Однако боли только усиливаются, врачи не могут помочь с диагнозом, рентген тазобедренных суставов без особенностей, на МРТ экструзия 3,3 мм, также есть сакролеит но он на правой стороне которая практически не беспокоит. В связи с чем могут быть связаны такие боли, что и как лечить, суставы или нерв? Какие обследование надо пройти, МРТ прикладываю., помогите пожалуйста, я похудела на 10 кг мучаясь от боли, живу как в аду
Теги: блокада грушевидной мышцы отзывы, может ли грушевидная мышца болеть с обоих сторон отзывы форум, синдром пояснично-подвздошной мышцы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-08 17:58
Здравствуйте. Есть справа асептическое воспаление костной ткани подвздошной кости и боковых масс крестца (сакроилеит) это и даёт такую клиническую картину(возможна иррадиация боли на левую сторону). Также боль вызывает экструзия и компрессия 5 поясничного корешка слева выраженно (данные энмг). Нужно продолжать лечение у ревматолога, травматолога и невропатолога.
Необходимо ложиться в стационар и проводить внутривенные капельницы, можно рекомендовать прокапать Л-лизина есцинат 10,0 + 200,0 физиологического раствора + 2,0 дексаметазон внутривенно капельно, медленно № 10. Ваше состояние требует лечения в условиях стационара.
Раиса 2019-05-08 19:26
Cпасибо за ответ, в госпитализации отказывают, так как осмотр неврологом не выдаёт никаких нарушений рефлексов, поясница почему то не беспокоит, боли также в области ягодицы, возможно мне надо сделать КТ тазовых костей? Или все таки боли даёт экструзия, хотя она небольшая и неужели необходима операция?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-09 07:47
Здравствуйте. Нужно провести КТ таза. Размер экструзии не очень большой и как правило такие не оперируют, проконсультируйтесь также дополнительно у нейрохирурга.
Раиса 2019-05-11 11:28
Здравствуйте! Спасибо за ответы, задавала свой вопрос на другом сайте, и вот пришёл такой ответ: «Конечно это не синдром грушевидной мышцы И не сакроилеит. Сложно по интернету что то предлагать и предполагать - но есть предложение - сделайте МРТ органов малого таза на предмет исключения или какого нибудь объёма в малом тазу и сдавление нервов и/или на предмет опухоли нервов крестцового сплетения (шваномы). Это первое - второе - есть ли пульс на артериях - сделайте УЗ-допплерографию сосудов - артерий, бифуркации аорты, подвздошных артерий, слева. "Периодически немеют пальцы, покалывания, холодок в конечности". После ванны, душа, тепла - не легче?, хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, и какое обследование надо пройти на предмет выявления шваномы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-12 10:25
Здравствуйте. Нужно провести КТ таза и органов малого таза.