Глоссалгия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Перенесла онкологию, боль в суставах, частичная потеря зрения
Здравствуйте, мне 71 год, у меня глоссалгия длиться 2 года. Глоссалгия развивается на нервной почве, но пить антидепрессанты, транквилизаторы ЛЮБЫЕ я не могу- они мне ещё больше поднимают нервы, обладают побочными действиями, язык начинает болеть ещё сильнее. У меня низкое давление. Если боль в языке исчезнет, то и нервная система моя успокоится. Зубные протезы у меня не стоят, ЖКТ в норме. Посоветуйте, чем мне можно смазывать язык и нёбо от боли? Слышала, что делают блокаду тройничного нерва. Посоветуйте- поможет ли мне она и ГДЕ эту блокаду можно сделать? У нас в городе такое не делают. Может какие другие методы есть, которые снимут мне боль в языке и нёбе?

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-30 10:36
Здравствуйте.

В последнее время для лечения глоссалгии применяют тенотен по 1 таб. 3 раза в день, есть таблетки, которые нужно проглатывать, а есть, которые нужно рассасывать во рту. Тенотен хорошо переносится, как правило улучшение наступает в среднем через 2-3 недели от начала приёма. Принимать можно от 3-х до 6 ти месяцев. Местно применяются обезболивающие пластыри для языка, они бывают с различными анестетиками, тримекаин, лидокаин и другие. Также анестезин на масле, раствор цитраля в персиковом масле или раствор тримекаина. Наносить на язык до тех пор пока не перестанет действовать, потом нужно снова наносить. Нужно показаться стоматологу, так как боль может быть по причине инфекции языка, нужно чтобы стоматолог взял мазок с языка на посев.
Платная консультация
Наталья 2020-11-01 09:29
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Тенотен- это слабый травяной препарат, наподобие валерьянки, который я принимала и мне не помогает. Пластырей на язык в аптеках нету. По поводу посева на инфекцию с языка- наши стоматологи впервые о таком слышат. Слышала, что делают блокаду тройничного нерва, но о ней у нас в больнице врачи тоже ничего не знают. Скажите где мне могут оказать помощь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 10:54
Глоссалгия не связана с тройничным нервом, это либо язычный нерв, либо языкоглоточный. Попробуйте принимать карбамазепин, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5 можно перейти на 1 таб. 2 раза в день. Его, как правило назначают при невралгиях. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.

Нейрохирурги проводят блокады язычного нерва, но увы не везде. Также можно обратиться к специалисту по ботулинотерапии, обезболивают, как правило на 2-3 месяца, потом процедуру повторяют.
Платная консультация
Наталья 2020-11-02 08:24
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Седативные препараты я летом пила 2 месяца- тералиджен, результата не было, после принятия таблеток чувствовала себя плохо, но боли в языке, нёбе не прошли. Вы писали про ботулинотерапию- гле её делают (в каких клиниках) и кто её делает(какой врач)?. Я из Мурома, Владимирская область, ехать далеко не могу. Я пожилой человек- не навредит ли она мне эта терапия своей токсичностью?

Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-03 09:39
Это не токсическая процедура. Делают неврологи. Где в Вашем регионе проводят ботулинотерапию найдите в интернете. Наберите в поиске "ботулинотерапия при неврологических заболеваниях где проводят в Муроме", найдёте если, то позвоните туда и расскажите о своей проблеме, выясните, смогут Вам помочь или нет.
Платная консультация
Наталья Валентиновна Акимова 2020-11-03 17:59
Спасибо! В Муроме эту процедуру не делают. Звонила в Москву в клинику "СМ-Клиника", неврологу- тоже не делают. Что же это за процедура такая, которую даже в Москве не делают?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 09:39
Значит просто в этот нерв не делают, а в другие нервы делают. Тералиджен не тот препарат, которым лечат невралгии. Если не принимали карбамазепин, то рекомендую принимать. Также снимает невралгическую боль такие препараты: габапентин или прегабалин (лирика). При неэффективности сочетают с карбамазепином и амитриптилин 1 таб. На ночь. Только препараты рецептурные и не все неврологи компетентны в такой схеме лечения. В этом я Вам помочь не могу.
Платная консультация
Наталья 2020-11-09 11:32
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прочитала инструкцию на карбамазепин, что вы мне посоветовали. Согласно инструкции он взаимодействует со многими препаратами, в частности- жаропонижающими, болеутоляющими и т. д. Мне 71 год. Я принимаю много препаратов, в зависимости от состояния здоровья. Что же мне теперь от этих препаратов отказаться и пить только один карбамазепин? А как же другие мои болезни(например ОРЗ и т. д.)?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-10 07:53
ОРЗ пройдёт же. Я не знаю какие Вы ещё препараты принимаете, я рекомендовала препарат, который снимает невралгическую боль. Больше посоветовать нечего. Ещё снимает боль габапентин, прегабалин.
Платная консультация
Анастасия 2023-07-03 17:22
Здравствуйте, помогите пожалуйста ????????
У меня уже год болит язык с левой стороны, он будто печет, вот как после ожога, и только с левой стороны от начала языка и почти до кончика.
Но когда пью или кушаю, то боли нет. Помогает еще мятная жвачка на время убрать это ощущение.
Я сдала кучу анализов и на печень и посевы на грибы и узи прошла и гастроэнтеролога и Лора и стоматолога, все говорят что я здорова и все хорошо.

Никто не может объяснить что с языком и как лечить.
Я делала узи сосудов головы и шеи и там с левой стороны у меня венозная дисциркуляция. Еще я пью успокоительные уже 5 месяцев «Гиацинтия».

Помогите разобраться, может мне другие препараты нужны или исследования? Очень прошу, я не знаю к кому обращаться ????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-02-15 08:52
Здравствуйте.

В последнее время для лечения глоссалгии применяют тенотен по 1 таб. 3 раза в день, есть таблетки, которые нужно проглатывать, а есть, которые нужно рассасывать во рту. Тенотен хорошо переносится, как правило улучшение наступает в среднем через 2-3 недели от начала приёма. Принимать можно от 3-х до 6 ти месяцев. Местно применяются обезболивающие пластыри для языка, они бывают с различными анестетиками, тримекаин, лидокаин и другие. Также анестезин на масле, раствор цитраля в персиковом масле или раствор тримекаина. Наносить на язык до тех пор пока не перестанет действовать, потом нужно снова наносить. Нужно показаться стоматологу, так как боль может быть по причине инфекции языка, нужно чтобы стоматолог взял мазок с языка на посев. Также можно принимать габапентин по 1 таб. 3 раза в день.