Боль и уплотнение под челестью справа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Синдром жельбера, остеохондроз, спондилоартроз.
День добрый! Уже третью неделю беспокоит незначительная боль и дискомфорт под челестью справа, которая отдает в горло, в ухо, в челюсть. Все началось с болей в челюсти справа, потом началось жжение слизистой щеки справа, повились редки боли (жжение в языке справа и под языком). Иногда появлялась боль где то внутри уха. Делала мрт ВЧНС есть умеренный синовит, преимущественно справа, и начпльные признаки артроза. Делала узи лимфоузлов, все в норме. Была у ЛОРа, сказала надо промыть правую миндалину от гнойничков. А боль в челюсти, ухе, под челестью отдающее в горло это корешковый синдром, ущемление языко-глоточного нерва.
Очень пугает эта болезненность под челестью, отдающая в горло справа. Какие можно сделать иссоедования чтобы узнать ущемление это или нет? Боюсь чегото серьезного(
Есть остеохондроз и спондилоартроз всего позвоночника.
П. С. Ночью года сплю, можно сказать ничего не беспокоит, даже при взглатывании ничего не беспокоит.
Теги: боль в горле шейный остеохондроз, давит шею ухо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-23 16:42
Здравствуйте, Юлия.

Да, лор-врач права, симптомы напоминают невропатию языкоглоточного нерва, связанную с остеохондрозом позвоночника, шейного отдела. Как проверить? Сделать электронейромиографию нервов и мышц челюстной области. Точно сказать не могу, но она должна показать из какого места идёт боль и какой нерв повреждён.

Лечение заключается в приёме НПВС, мелоксикам, ксефокам или диклофенак, лучше в уколах № 5-10, обязательно во время лечения этим препаратом принимать омепразол по 1 таб. 2-3 раза в день. Препараты витаминов группы В, мильгамму №10 или комбилипен, тоже №10и потом ещё раз в неделю №5. Препараты, улучшающие прохождение импульса по нерву, прозерин в теч. 2-3 недель в уколах или нейромедин также, или можно в таб. в течении месяца. По 1 таб 2-3 раза в день. Препараты снижающие тонус мышц шеи, что позволит расщемить нерв, баклосан 10 мг 3 раза в день после еды в теч. Месяца. Сосудистые препараты, винпоцетин или циннаризин по 1 3 раза в день в теч. месяца. При работе с компьютером и других нагрузках на шейный отдел позвоночника одевать воротник Шанца. Спать желательно на специальной ортопедической подушке. Массаж, только у специалиста и лечебная физкультура только поле консультации у доктора по ЛФК. Физиотерапия, магнитотерапия на обл шеи, электрофорез с никотиновой кислотой на обл шеи или воротниковую зону. Или что-то другое, что назначит физиотерапевт.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-05-23 22:20
Только что узнала, что у бывшей сотрудницы были такие же симптомы как у меня, больше в языке справа, горло при глотании болело и шея под челестью. Оказалась доброкачественная опухоль слюнной железы, год с ней ходила, говорили что лимыоузел воспален. Пока шишка не вылезла наружу.
Какие исследования можно сделать, чтобы исключить такое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-23 22:34

Покажитесь стоматологу или хирургу. При опухолях как правило увеличены лимфоузлы, Вам же проводили УЗИ лимфоузлов, всё в норме. Не нужно симптомы своих знакомых переводить на себя. Я не хирург и не стоматолог, но по моему мнению опухоли такие обнаруживают при пальпации, а также подозревают по увеличенным лимфоузлам.