Боль и уплотнение под челестью справа
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Синдром жельбера, остеохондроз, спондилоартроз.
День добрый! Уже третью неделю беспокоит незначительная боль и дискомфорт под челестью справа, которая отдает в горло, в ухо, в челюсть. Все началось с болей в челюсти справа, потом началось жжение слизистой щеки справа, повились редки боли (жжение в языке справа и под языком). Иногда появлялась боль где то внутри уха. Делала мрт ВЧНС есть умеренный синовит, преимущественно справа, и начпльные признаки артроза. Делала узи лимфоузлов, все в норме. Была у ЛОРа, сказала надо промыть правую миндалину от гнойничков. А боль в челюсти, ухе, под челестью отдающее в горло это корешковый синдром, ущемление языко-глоточного нерва.
Очень пугает эта болезненность под челестью, отдающая в горло справа. Какие можно сделать иссоедования чтобы узнать ущемление это или нет? Боюсь чегото серьезного(
Есть остеохондроз и спондилоартроз всего позвоночника.
П. С. Ночью года сплю, можно сказать ничего не беспокоит, даже при взглатывании ничего не беспокоит.
3 ответа
Здравствуйте, Юлия.
Да, лор-врач права, симптомы напоминают невропатию языкоглоточного нерва, связанную с остеохондрозом позвоночника, шейного отдела. Как проверить? Сделать электронейромиографию нервов и мышц челюстной области. Точно сказать не могу, но она должна показать из какого места идёт боль и какой нерв повреждён.
Лечение заключается в приёме НПВС, мелоксикам, ксефокам или диклофенак, лучше в уколах № 5-10, обязательно во время лечения этим препаратом принимать омепразол по 1 таб. 2-3 раза в день. Препараты витаминов группы В, мильгамму №10 или комбилипен, тоже №10и потом ещё раз в неделю №5. Препараты, улучшающие прохождение импульса по нерву, прозерин в теч. 2-3 недель в уколах или нейромедин также, или можно в таб. в течении месяца. По 1 таб 2-3 раза в день. Препараты снижающие тонус мышц шеи, что позволит расщемить нерв, баклосан 10 мг 3 раза в день после еды в теч. Месяца. Сосудистые препараты, винпоцетин или циннаризин по 1 3 раза в день в теч. месяца. При работе с компьютером и других нагрузках на шейный отдел позвоночника одевать воротник Шанца. Спать желательно на специальной ортопедической подушке. Массаж, только у специалиста и лечебная физкультура только поле консультации у доктора по ЛФК. Физиотерапия, магнитотерапия на обл шеи, электрофорез с никотиновой кислотой на обл шеи или воротниковую зону. Или что-то другое, что назначит физиотерапевт.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-05-23 22:20
Только что узнала, что у бывшей сотрудницы были такие же симптомы как у меня, больше в языке справа, горло при глотании болело и шея под челестью. Оказалась доброкачественная опухоль слюнной железы, год с ней ходила, говорили что лимыоузел воспален. Пока шишка не вылезла наружу.
Какие исследования можно сделать, чтобы исключить такое?
Покажитесь стоматологу или хирургу. При опухолях как правило увеличены лимфоузлы, Вам же проводили УЗИ лимфоузлов, всё в норме. Не нужно симптомы своих знакомых переводить на себя. Я не хирург и не стоматолог, но по моему мнению опухоли такие обнаруживают при пальпации, а также подозревают по увеличенным лимфоузлам.