Вид герпеса при болезни тройничного нерва?

Спрашивает: Лиана
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Таковых нет.
Здравствуйте, у моего мужа болит тройничный нерв на протяжении 15 лет, проводили различные лечния, но отпускало слегка, т. к все время он на финлепсине, лет 5назад сделали операцию, но нерв как болел так и болит. Слышали, что боль может провоцировать вирус герпеса. Как сдать анализ, т. е на какой вид герпеса, чтобы узнать причину?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 11:31
Здравствуйте.

Действительно, бывает постгерпетическая невралгия тройничного нерва, но прежде всего в области иннервации тройничным нервом появляются на коже герпетические водянистые пузырьки в виде высыпаний, они зудят и ощущается жжение, лечение проводят с помощью ацикловира - противогерпетического препарата, а потом уже после заживления остаётся невралгия тройничного нерва.

У Вашего мужа хроническая обычная невралгия тройничного нерва. Хотелось бы знать какую операцию проводили Вашему мужу, если алкоголизация или воздействие электрическим током, или ещё каким-то способом, то не всегда такие операции помогают. В таком случае необходимо разрушение узелка (ганглия) тройничного нерва в пирамидке височной кости. Если узелок полностью разрушить, (именно от него отходят все ветви тройничного нерва, и от него начинается иннервация), то болеть будет нечему. Есть минус этой операции - половина лица потеряет чувствительность. Но много ли мы вообще в жизни обращаем на это внимания. Главное не будет боли. Нужно попробовать прегабалин 300 по 1 таб. 3 раза в день - снимает нейропатическую боль на периферическом уровне. И амитриптилин 1/2 или 1 таб. На ночь, уменьшает болевую импульсацию хронической нейропатической боли. Но всё это должен выписать доктор. Можно попробовать ботулинотерапию, препарат диспорт или ксеомин вводят в проекцию нерва парализуя передачу болевых импульсов, действует 2-3 месяца, нужно повторять регулярно. Адреса где проводят ботулинотерапию в Вашем регионе неврологических заболеваний можно найти в интернете. Лечение платное.