Глоссолгия
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня приблизительно 10 дней назад ела чеснок, после чего у меня зажгло язык. Жжение продолжается по сей день. Особенно горит кончик языка, он красный. Периодически ждёт всю ротовую полость, губы. Сухость во рту. Обращалась к стоматологу, который не нашёл видимых повреждений, назначил полоскания хлоргексидином, облепиховое масло. Обращалась к терапевту, сдала анализы крови и мочи, все в норме, выписало гель холисал. Делали узи внутренних органов, сказала все в порядке. Искала возможные причины жжения в интернете, по признакам похоже на глоссолгию. Ходила к невропатологу, сказал что это не из его области. А я думаю, что это глоссолгия, т. к. признаков ожоги нет, я думаю, что причина жжение неврологическая, возможно, воспаление язычного нерва. Может ли такое быть по описанным признакам? В чем причина жжения? Что делать? Как лечить? Сейчас использую гель холисал. Без обезболивающее не могу уснуть.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Глоссалгия может быть, также может быть поражение язычного и языкоглоточного нерва. Можно применять местные анестетики. Это анестезин на масле, раствор цитраля в персиковом масле или раствор тримекаина. Смазывание языка раствором витамином А на масле шиповника помогает устранить симптомы сухости и усилить слюноотделение. Препараты витаминов гр. В - комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении месяца. Мелоксикам для устранения воспаления. По 1 таб. 2 раза в день в течении 5 дней. Карбамазепин по 1,2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости, и отсутствия обезболивающего действия, через неделю карбамазепин можно прибавить до 1 таб. 3 раза в день. Если обезболивающее действие будет, то принимать карбамазепин придётся длительно, возможно постоянно, и это будет хорошим эффектом.