Жжение языка постоянно

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гастрит хронический
Здравствуйте, хотела у вас спросить папе 63 года у него постоянно жение языка бывает прошли всех специалистов ждали все анализы по анализам все хорошо что делать и как посоветуете лечить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-06 12:33
Здравствуйте.

Симптомы могут стоматологическими и нестоматологическими

Стоматологические: Глоссит - острое воспаление тканей, связанное с инфекцией в полости рта. Кандидоз языка - нужно обращаться к стоматологу для взятия налёта с языка на анализ.

Нестоматологические: Железодефицитная анемия. Нехватка витаминов группы B, цинка или фолиевой кислоты. Патология щитовидной железы или надпочечников. Нужно обращаться к эндокринологу. Болезни желудочно-кишечного тракта.

Если Вы прошли этих специалистов, то жжение языка может быть по причине шейного остеохондроза при защемлении или воспалении языкоглоточного нерва.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель а тыльную область шеи и позвоночник. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. В целях обезболивания применяют только рецептурные препараты: Прегабалин (лирика), габапентин, карбамазепин. Нужно обратиться к неврологу с просьбой выписать рецепт. Принимать длительно, 5-6 месяцев. Если после отмены боль вернётся, то значит придётся принимать постоянно, чтобы было нормальное качество жизни.