Жгет голову язык грудь

Спрашивает: евгений
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. У мамы сахарный деабет 2 типа 12лет.,так же страдает артериальным давлением 140-170. За последние две недели(раньше такого не было) начались такие симптомы как жжение головы, горят ужи жгет и раздирает язык, как будто крапивой жалят и током бьет. Всё это потом спускается на грудь и шею, чувсто что всё отекает.,появляются небольшие отеки на боковых косточках ступни. Днем себя хорошо чувствует(, вообщем днем здорова) В основном происходит вечером, ночью либо утром. Становится ей очень страшно, приступы начинаются внезапно потом утихают. Давление подскакивает. Вызывали два раза скорую. На второй раз положили в больницу, кардиограмма хорошая. Невролог в палате осмотрев сказал что шейный хондроз, но почему то сказал что это у нее из за накопления сахара началось. Сахар 8 в крови. Боится наступление ночи, не спит толком уже неделю. Две недели уже это длится, каждый день либо через день. Раньше такого никогда не было. В больнице кроме капельниц ничего не ставят, сдала кровь мочу ждет результаты. Узи серда делала, все нормально. Маме 65 лет. Головных болей нет, шея не болит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-12 09:25
Здравствуйте. Евгений.

У вашей мамы типичные признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Жжение языка и головы связано с защемлением или воспалением нервов, иннервирующих языкоглоточный нерв и нервов иннервирующих кожу головы.

А подъёмы АД связаны защемлением возможно позвоночной артерии. Которая кровоснабжает головной мозг. При этом мозг не, получая достаточного питания испытывает кислородное голодание. Организм. Чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд. И чтобы компенсировать гипоксию мозга вынужден повышать АД. Отсюда возникают и сердечные симптомы. При том боли в может и не быть ни в позвоночнике шейного отдела, ни в самой шее.

Вашей маме нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Если УЗИ сосудов обнаружит патологию, необходимо будет пройти МРТ шейного отдела позвоночника. И с результатами обращаться к неврологу.

Здоровья Вашей маме!