Бессоница после инсульта

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня в 2011 году был инсульт. В результате которого началась приступы бессонницы. Начал пить препараты выписанные участковым терапевтом. Какое-то время спал хорошо а потом снова та же история. Стал увеличивать дозу и запивать ее 30 каплями корвалола на стакан воды. Препарат используемый в качестве снотворного это Neurontin 300 Довел до 900. Все было хорошо но снова сплю с 22-00 до 3-30
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-29 10:17
Здравствуйте.

Бессонница после инсульта может говорить о кислородной недостаточности или голодании мозга. Также по этой причине снижается уровень, вырабатываемого мелатонина - естественного гормона сна. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы проверить это. Также причиной может быть атеросклероз сосудов мозга и гипертония, при которой страдают клетки мозга от хронической ишемии. Поэтому могу рекомендовать принимать циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. Глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык в течении 3-х мес. Такие курсы повторять 3 раза в год. Мелатонин в таблетках, по 1 таб. За 30 мин до отхода ко сну. Или мелаксен - содержит компонент близкий по составу к мелатонину.

Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время.