Хроническая бессонница особенно при дождливой,

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхит, колит, протрузии в шейном отделе
Здравствуйте, климакс начался 10 лет назад с тех пор ч лишилась сна, особенно при смене погоды, дождь пасмурно, делала мрт головы и шейного отдела позвонка заключение: начальные признаки хронической цереброваскулярной недостаточности. Косвенные признаки внутричерепное гипертензии лечение ноотропами не приносит облегчение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-15 05:54
Здравствуйте.

В Вашем случае мозг испытывает кислородную недостаточность, поэтому сон нарушается, так как при кислородной недостаточности клетки мозга не в состоянии вырабатывать необходимое количество мелатонина, (гормона сна). А ноотропил ещё сильнее нарушает сон. Его поэтому принимают до 17-ти часов. В Вашем случае нужно расширить сосуды мозга, чтобы улучшить кровообращение и доступ кислорода к мозговым клеткам. Поэтому Вам нужно принимать сосудистые препараты, такие, как циннаризин, пентоксифиллин по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев, повторять такие курсы можно 3 раза в год, а таб. Циннаризина на ночь можно принимать постоянно. При этом мелатонин можно принимать в таблетках по 1 таб за 30-40 мин до сна. Или его аналог мелаксен. Хорошо помогают при хронической бессоннице препараты из седативных трав, такие как фитоседан и "формула сна "За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время.