Ригевидон и бессонница

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Принимаю Ригевидон, на фоне него страдаю бессонницей и повышенной нервозностью.
Засыпаю нормально, но пробуждаюсь ночью, лежу и не могу заснуть.
Не принимать не могу, так как лечу аденомиоз.

Пробовала перейти на другие - тоже самое происходит.

Какие снотворные препараты или успокоительные вы мне можете посоветовать? Чтобы они сочетались с КОК?

Заранее вам благодарна!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-06 17:15

Здравствуйте, Ирина.

Могу предложить препараты, которые обеспечивают нормальный сон на основе мелатонина. Мелатонин это гормон сна, и сон и бессонница зависят от его содержания в нервных клетках мозга. По видимому ригевидон уменьшает у Вас содержание мелатонина в клетках мозга, также сон зависит от полноценности кровообращения в мозге, возможно препарат ещё и суживает сосуды. Поэтому рекомендую на ночь принимать таб. циннаризина 50 мг. И таб. содержащую мелатонин, например препарат под названием формула сна от компании эвалар, в которой помимо мелатонина содержатся компоненты из растений, обладающих успокоительным, снотворным действием. Обязательно нужно спать в полной темноте, именно при таком условии вырабатывается собственный мелатонин

Как альтернативу могу предложить заменить КОК, которые на Вас так действуют на внутриматочную спираль, спираль безвредна, и даже полезна тем, что пока она стоит в матке не образуется ни миомы, ни других образований и цикл будет естественный, а не искусственный, который происходит при применении КОК. Спираль нужно выбирать с золотым или серебренным покрытием, их сейчас множество. Ставится на 5 лет, через 5 лет она меняется с месячным перерывом. Так что выбирать Вам.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-08-06 20:31
Спасибо за ответ!
Формула сна не снижает эффективность кок?

Просто некоторые травы, например зверобой, снижают.

Спираль могу поставить только гормональную, но боюсь от неё будет аналогичный эффект.

Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-06 20:55
Там пустырник, боярышник, хмель, а снижают они действие КОК или нет. Я не в курсе, об этом скорее осведомлены гинекологи. Зачем ставить гормональную спираль? Обычная спираль с золотым или серебренным покрытием отличная защита от нежелательной беременности, у моих подруг у всех такие стоят, и никаких проблем, хорошая спираль мультилоид, если я название правильно помню. Такие вопросы лучше адресовать гинекологу.