Страдаю от безсоницы

Спрашивает: констпнтин
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте, мне 83 года, страдаю от бессонницы. Очень хорошо помогает препарат Имован, принимаю 0,5 таблетки (3,75 мг). Очень боюсь оказаться в зависимости от этого препарата, хотя сейчас никаких изменений не чувствую, Подскажите, можно-ли принимать этот препарат и дальше.
Спасибо, Константин
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-11 10:40
Здравствуйте.

Препарат имован хороший, последняя разработка снотворных препаратов, он безопасен. Но вероятность привыкания к нему имеется только психологическая, в том смысле, что без него Вы не сможете заснуть, но Вы и так без него заснуть не могли, так что если Вам его выписывают, можете принимать. А вообще бессонница у людей преклонного возраста вызвана атеросклерозом мозговых сосудов, поэтому курсами нужно принимать сосудорасширяющие препараты, а так же из-за снижение содержания в клетках мозга мелатонина, гормона сна. Поэтому физиологично принимать мелатонин в таблетках, или снотворные препараты, содержащие мелатонин или вещества сходные с мелатонином.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время.