Депрессия и нарушения сна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Артрит, Гипретония.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Женщине 77 лет. Артериальная гипертензия. Пару месяцев назад начали проявляться тревожно-депрессивные состояния(: внук не позвонил-это ТОЧНО что-то случилось и т. д). Бывает часто плохое настроение+ появилась бессонница, от которой женщина страдает не меньше, чем от депрессий и тревожности.
Таблетки для приема утром:
-Адепресс-10мг х1р. в д.
-Бисопролол-2.5мг.
-Лозартан-50мг.
-Гингко билоба-1таб
Вечер:
-Имован
-Гингко билоба.
После назначения врачом Адепресса и Имована, состояние никак не улучшилось, а бессонница и вовсе одолевает.
Вопрос:
1. Чем заменить Адепресс и Имован, чтобы ушли депрессия, тревожность и восстановился сон?
Благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-31 09:44
Здравствуйте.

Смотря сколько времени женщина принимает адепресс и имован, действие начинает проявляться в среднем через 2 недели. Ели через это время действие не проявилось, то для назначения антидепрессанта нужно обращаться к психотерапевту так как антидепрессивных препаратов много, и какой лучше подойдёт выясняют с помощью подбора очно. Для улучшения сна рекомендую мелаксен - это препарат в котором содержится мелатонин (естественный гормон сна), выработка которого в пожилом возрасте снижается. Можно применять длительно.

За час до отхода ко сну не нужно смотреть телевизор. Перед сном минут 20-30 погулять желательно на свежем воздухе и проветрить комнату, в которой спит. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложится спать нужно в одно и то же время.