Ишемический инсульт, алкогольная зависимость, бессоница

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: До инсульта серьезно не болел. Вот его диагноз от 30.08.13.: Дисциркуляторно-дисметаболическая энцелофалопатия с выраженными когнитивными нарушениями, с эпизодами делирия, умеренным вистибуло-атактическим синдромом и двухсторонней пирамидной недостаточностью. Некомпенсированное состояние при поступлении. Выраженная социально-бытовая дезадаптация. Поздной восстановительный период ишемического (атеротромботического) инсульта от 30.03.13. в бассейне левой средней мозговой артерии со зрительными нарушениями.
Здравствуйте! Моему мужу 65 лет. 30 марта перенес ишемический инсульт, который проявился как рассеянность, потеря объемного видения. Лечение в больнице, затем сразу санаторий. Восстановление шло хорошо. Далее стали проявляться все чаще приступы депрессии. Вход пошел алкоголь, начались запои от 5- до 12 дней. Муж алкоголик более 10 лет. Последний запой был с 1 по 5 авг., когда он сам попросил помощи, его поместили в наркологический диспансер. Он пребывал в бесконечном беспокойстве, начал терять сон, который заменялся бесконечным "встал-лег", появились провалы в памяти, путаться начал, были проявления белой горячки, ему виделись какие-то люди. Врачи, зная, что муж после инсульта, вводили ему препараты (цитофлавин) капельно. Муж 10 дней провел там, практически не кушая и полностью был нарушен питьевой режим. 16 авг. Мужа перевели в клиническую больницу в неврологическое отделение, где ему сделали полную диагностику. Выписали 30 авг. Все это время у мужа не было сна. Ему делали на ночь уколы с галоперидолом. Но сна как такового не было. Я все время была при нем. От уколов на ночь голова спала - глаза закрыты, дыхание спящего, а тело - в ежеминутном движении. Такое "сон" мог соровождаться стоном, неадекватными разговорами, либо кто-то казался ему. После пробуждения утром и днем муж был беспомощным, путался, забыл простые вещи. Все дни практически не был адекватным. За все время наберется максимум 10 часов сна ночью и столько же часов беспокойного сна днем. С 30 авг. Мы дома. Выполняем все предписания врача, принимаем препараты, а сна нет. Все время находится в движении: встал -сел-пошел. Утраченная разумность начала восстанавливаться понемногу, неожиданные возбужденные состояния возникают вокруг какой-нибудь навязчивой идеи (элементарной, бытовой). В такие моменты носится в диком беспокойстве, я в это время у него самый главный враг. Периодически истерически требует алкоголь, считая, что тогда сможет уснуть. Теперь от длительного отсутствия сна у него в груди в какие-то моменты появляется нестерпимая боль, сопровождаемая сильнейшим беспокойством и отчаянием. От таких препаратов, как феназепам, он на длительное время впадает в состояние зомби, а сна крепкого все равно нет (так было раньше, сейчас мы его ему не давали). Рекомендации психиатра свелись к приему 1 таб. Пропазина в сутки. На ночь делаем демидрол (от него у мужа нет неадекватных проявлений в поведении), весь день муж принимает рекомендованные препараты от давления, для снижения холестерина и для восстановления разумности. Помощь частично пришла через иглоукалывание. На сегодня прошли 3 сеанса. Прошлые сутки - примерно 3 часа сна с разрывами и 1, 5 часа сна без перерыва днем. И это самое большее, что было за прошедшую неделю. Также начал нормально кушать, питьевой режим близок к норме. На сегодня нас сильно беспокоит несколько вещей: такая длительная бессоница, взрывные приступы беспокойства с элементами агрессии, неадекватные поступки. Тотальная раздражительность. Когда же муж в состоянии покоя, то очень близок с естественному здоровому состоянию и суждению. Беспокоит так же то, что как только станут доступны ему деньги (дальше во времени), он опять вернется к алкоголю. Пункция спинного мозга, взятая у него в клинической больнице, показала, что нарушения на фоне перенесенного инсульта вызваны именно алкоголем. Что Вы нам посоветуете? Благодарю
Теги: можно ли после ишемического инсульта колоть галоперидол для сна и снятия агрессии, алкоголик и инсульт, бессонница после инсульта
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2013 года

3 ответа

     Здравствуйте, Галина!

     У Вашего мужа Изменение личности по органическому типу вследствие алкогольной интоксикации и нарушения мозгового кровообращения. Так я озвучиваю его психиатрический диагноз. В дальнейшем, если им серьезно не заняться, это приведет к очередному инсульту или психоорганическому синдрому, или еще более непредсказуемым последствиям вследствие делирия (это белая горячка).

     Я Вам рекомендую обеспечить мужу активную дезинтоксикационную и дегидратационную терапию. Не спит он ночью вследствие нарушений циркуляции жидкостей в головном мозге. Дальше пойдет активная терапия как и при любом органическом заболевании. Применение нейролептиков тоже обосновано, на первых порах даже иньекционно, затем внутрь, длительно,  если не постоянно. Для организации всего этого обращайтесь в местную психоневрологическую службу.
    Удачи!
Эля 2014-11-10 10:47
Здравствуйте! Папе 57 лет! Совсем недавно перенес ишемический инсульт, пролечился в профилактории, после выписки, через неделю, случился второй инсульт! Сейчас дома, в целом чувствовал себя не плохо, но начались проблемы с головой! Навязчивые идеи, какие то планы по захвату врагов, очень быстрая речь, многое выдумывает! Что нам делать? Как ему помочь? Вылечится ли это? Заранее благодарю за ответ!
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-28 10:49
Эля, то, что вы описываете как навязчивые идеи по захвату врагов, могут быть бредом преследования. Обратитесь к психиатру по месту жительства за осмотром и назначениями.