Нарушение режима сна

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беспокоит такая проблема как сон. Я не могу уснуть раньше 3-4 утра. Проблема давнишняя, ещё со школы такое было, что я не могла уснуть ни в 10, ни в 12. С утра соответственно я не высыпаюсь, работоспособности никакой. Почему-то именно в это время и появляется много сил и энергии, через какое то время она исчезнет. Захочется спать, а уже поздно. Сегодня ночью спала 3 часа, сейчас уже 4 утра, сна нет; работаю по 14 часов, усталость есть, но сна почему-то нет.
Обращалась к психотерапевтам, диагноз тревожно - депрессивное р-во. Пила такие таблетки как миртазапин (заснула в первый день приема через 5 минут, на следующий день таблетки не подействовали), так же принимала фенибут, атаракс, феназепам, толку никакого, так же пила эглонил, тоже никакого толку. Может ли быть проблема в физиологии или же просить замены таблеток?
Режима нет, от слова совсем, долгое время и ничего не помогает, опускаются руки.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 14:07
Здравствуйте, Дарья.
Нужно искать причину бессонницу и делать сомнографию. Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy