У меня ВСД. Был стресс. Сейчас беспокоит бессонница

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, я Татьяна, мне 65 лет, высшее образование, проживаю в Москве. Была здорова, но вышла за муж за мужчину больного шизофренией. Прожила 10 лет, но сама угодила в клинику неврозов. Началась депрессия и бессонница. Выписалась с диагнозом ВСД и со схемой препаратов, которые принимаю 30 лет. Это: Амитриптилин - 1/2 10 мг таблетки, 1/2 10мг таблетки Сонопакса, - 3 раза в день и на ночь 1 мг Фенозепама и 10 мг Сонопакса. Веду очень активный образ жизни, но случились трагедии в моей семье: умер муж, и близкая родственница. Была депрессия, которую удалось купировать увеличением дозы Амитриптилина, и все бы ничего, но началась бессонница. Мое состояние полностью зависит от сна, которого практически нет. Пожалуйста помогите, на вас одна надежда. Ходила к районому психиатру, она не считает меня больной и помогать мне отказалась. УМОЛЯЮ! ПОМОГИТЕ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-13 23:51
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт.
Возможно, у Вас, помимо перенесенной трагедии, развилась зависимость от фенозепама, что усилило нарушение сна.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют. Амитриптилин - это устаревший препарат, кт сам вызывает множество побочных эффектов. Нужно подобрать др препарат.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.